08.12.2022

На Ямале IТ-специалистам предоставят ипотеку под 4 % годовых  

Кредитный заем на жилье под 4% предоставит Ямальская ипотечная компания.

Фото из архива редакции

Кредитный заем на жилье под 4% предоставит Ямальская ипотечная компания. Получить его могут сотрудники в возрасте от 22 до 44 лет, работающие в организации, аккредитованной Минцифры. Их доход должен составлять не менее 100 тысяч рублей в месяц.

По льготной ипотеке на индивидуальное строительство жилого дома своими силами без привлечения строительной организации будет предусмотрена ставка в 4,3%. Округ компенсирует АО «Банк ДОМ.РФ» разницу действующей процентной ставки. Также предполагается снижение ставки на весь период кредитования на строительство жилого дома с привлечением любых лиц («хозяйственным способом») до 5,1%. Основное условие – залог имеющейся в собственности заемщика квартиры или нежилого помещения (апартаментов). Здесь округ компенсирует разницу действующей ставкой на 6%.

Оператором меры выступит Ямальская ипотечная компания. Льготные кредитные продукты разработаны акционерным обществом «Банк «Дом.РФ».

По прогнозам специалистов окружного департамента строительства, пик ввода жилья ожидается в 2023-2024 годах, это порядка 400 тысяч квадратных метров за два года. Только за три квартала текущего года на Ямале начато строительство 65 новых многоквартирных домов, а общее количество строящихся объектов составляет 228. Это почти 700 тысяч квадратных метров новостроек. 100 тысяч квадратных метров возводится в сфере индивидуального жилищного строительства.

Мероприятия направлены на выполнение задачи главы региона по расселению одного миллиона квадратных метров непригодного жилья. Работа ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *