27.10.2022

Муниципалитет создает задел на 2024 год

Городские власти презентовали новые проекты благоустройства общественных территорий.

Городские власти презентовали новые проекты благоустройства общественных территорий. 

  В Ноябрьске продолжается формирование комфортной городской среды. В рамках этой программы в нынешнем году реализуется третья очередь реконструкции центральной зоны отдыха – создание этнопарка. На следующий год по итогам голосования жителей намечено разбить  сквер в восьмом микрорайоне, возле нового здания школы искусств. 

Сейчас муниципалитет представил общественности проекты, осуществить один из которых планируется в 2024-м. Документацию разработало московское архитектурное бюро Pergaev. Оно уже не первый год сотрудничает с нашим городом, и именно по его дизайнерским решениям создается Ноябрьск-парк. 

Презентация прошла в ЦД «Нефтяник». Разработки жителям представил главный архитектор города Андрей Ключник. В первую очередь он рассказал о том, как, по замыслу проектировщиков, должна выглядеть территория Центральной городской больницы. 

– Практически это целый микрорайон с комплексом зданий, лесными насаждениями, собственной инфраструктурой. Он представляет собой структурообразующую территорию муниципалитета, и очень важно, как она выглядит. Потому было решено выработать единую концепцию всего района, – подчеркнул Ключник. 

Для этого дизайнеры сделали  анализ существующей застройки, транспортной и пешеходной доступности и прочих составляющих территории. 

На слайдах, представленных публике, больничный комплекс разительно отличается от ныне существующего. Прежде всего, в нем присутствует шестиэтажное здание нового корпуса поликлиники на 1 400 посещений в сутки, строительство которого было начато этим летом. Есть также большой сквер напротив перинатального центра (на этом месте сейчас частная застройка), несколько зон отдыха, детская игровая площадка, множество информационных стендов и навигационных указателей. 

Все корпуса предлагается оформить в едином стиле, на фасадах разместить нумерацию, чтобы в больничном городке можно было легко ориентироваться. Для удобства пациентов и персонала дизайнеры запланировали надземные теплые переходы между зданиями. Главные корпуса представлены в терракотовой гамме, остальные – в светлых тонах. 

Рассмотрен и такой немаловажный вопрос, как размещение транспорта внутри городка и на прилегающей территории. По проекту количество парковочных мест увеличат с 400 до 537 и упорядочат их  расположение.

– По сути, этим проектом решается сверхзадача – создать комфортные условия пребывания на территории, обеспечить безопасность людей, дать им почувствовать внимание и заботу со стороны руководства больницы, – отметил Андрей Ключник. 

Не менее интересно выглядит проект обустройства прибрежной зоны озера Ханто. Это давнее место отдыха горожан, но сегодня оно безлико и нефункционально. Власти считают, что его можно использовать более активно: для отдыха, прогулок, занятий спортом. А дизайнеры показали, как это будет выглядеть. 

В проекте обустройства территории есть прогулочные маршруты, две волейбольные площадки, зона воркаута, смотровые беседки, три пирса с ограждениями, причалы для лодок, несколько беседок для пикников, раздевалки и санузлы. Вдоль прибрежной полосы протянулся автомобильный проезд длиной четыре километра, расположено несколько парковок. 

У центрального входа запланирован большой навес, под которым можно разместить торговые точки, места отдыха. Примечательно, что все постройки на береговой зоне предполагается сделать из необработанной древесины, что придаст им сезонную устойчивость.

В ходе презентации жители задали Андрею Ключнику несколько вопросов, но все они были уточняющего характера. В следующем году оба проекта выставят на голосование. Вскоре ознакомиться с ними можно будет на сайте администрации Ноябрьска admnoyabrsk.ru  в разделе «Комфортная городская среда».

  Фото из  личного аккаунта Алексея Романова «ВКонтакте» и Анастасии Даниленко

Автор Василий Хорошев

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *