25.03.2024

Есть ли какие-то особенности при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей?

Фото из архива редакции На вопрос жительницы Ямала отвечает старший помощник прокурора округа Татьяна Трубицына: – Помимо алиментов на содержание ребенка, беременная женщина либо мама ребенка, не достигшего 3 лет,

Фото из архива редакции

На вопрос жительницы Ямала отвечает старший помощник прокурора округа Татьяна Трубицына:

– Помимо алиментов на содержание ребенка, беременная женщина либо мама ребенка, не достигшего 3 лет, вправе взыскать алименты на собственное содержание. Такие алименты могут быть взысканы в период брака либо после его расторжения.

Если должник, обязанный платить алименты, находится в розыске более года, его можно признать безвестно отсутствующим в судебном порядке. В этом случае ребенку будет назначена пенсия по потере кормильца.

Если плательщик алиментов работает без официального оформления трудовых отношений, размер алиментов рассчитывается исходя из средней заработной платы по стране.

Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы в браке. В суде истцу нужно доказать, что второй родитель не обеспечивает ребенка.

Если родитель, обязанный выплачивать алименты, часто меняет место работы или не может подтвердить свой доход, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которая индексируется пропорционально прожиточному минимуму на детей в регионе, где проживает получатель.

Исполнительный лист о взыскании алиментов можно направить напрямую работодателю должника минуя службу судебных приставов.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *