22.06.2022

Две весомые причины стать контрактником

Представитель Минобороны РФ встретился с ноябрьскими студентами и рассказал о нюансах армейской службы по контракту.

Представитель Минобороны РФ встретился с ноябрьскими студентами и рассказал о нюансах армейской службы по контракту.

В первый день своего визита в наш город инструктор тюменского пункта отбора на военную службу по контракту Денис Окольников провел беседу с выпускниками Ноябрьского института нефти и газа. Он рассказал, что, согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», контрактником сможет стать гражданин в возрасте до 50 лет. Офицер объяснил ребятам, что, прежде чем заключать договор на два года, надо серьезно обдумать свое решение. Ведь впереди жесткий отбор, постоянный процесс обучения и физические нагрузки. С одной стороны, это добровольный вклад в укрепление обороны страны и повышение боеготовности Вооруженных сил РФ. С другой стороны, заключить контракт – значит поставить свое настоящее и будущее на надежный фундамент социальной защищенности.

Для сведения: контрактник сам выбирает место службы, его зарплата в зависимости от специальности и квалификации варьируется от 40 до 120 тысяч рублей, отпуск – от 35 до 60 дней. Проезд к месту отдыха и обратно оплачивается. Кроме того, военнослужащим раз в год предоставляется матпомощь от 18 до 23 тысяч рублей и подъемное пособие на ту же сумму. Немаловажно, что контрактники получают ряд льгот – бесплатное страхование и медицинское обеспечение, стабильную зарплату, преимущества при поступлении в учебные заведения, возможность быстрого выхода на пенсию, военную ипотеку.

Кандидатов отбирают по нескольким критериям: состояние здоровья, образование, физическая подготовка. Далее проводится собеседование и тестирование, где выявляются личностные качества, особенности психики и даже такие нюансы, как способность работать в коллективе. Желающий заключить контракт может обратиться в военкомат по месту жительства или позвонить в пункт отбора по телефону 8 (3452) 79-19-05.

Фото Анастасии Даниленко

Автор Рамиль Исланов

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *