22.06.2022

Дмитрий Артюхов принял участие в Совете старейшин Ямальского района

Совет проходил на стойбище в Панаевской тундре - на него приехали старейшины нескольких кочевых родов, оленеводы СПОК «Панаевский», глава района Андрей Кугаевский.

Совет проходил на стойбище в Панаевской тундре - на него приехали старейшины нескольких кочевых родов, оленеводы СПОК «Панаевский», глава района Андрей Кугаевский. Губернатор обсудил с кочевниками проблемы, которые их волнуют, ответил на вопросы, рассказал о планах по развитию отрасли.

Среди тем, которые подняли оленеводы - развитие факторий, связь в тундре, работа санавиации, вопросы рыболовства и заготовки мяса, развитие нефтегазового комплекса на территориях кочевья и многие другие. Губернатора попросили при реализации новых проектов ТЭК на полуострове проводить этнологическую экспертизу и учитывать интересы жителей тундры, в первую очередь - традиционные маршруты сезонных касланий оленьих стад.

«Кажется, что мы в нетронутой тундре, а в 20 километрах отсюда проходит магистраль газопровода, которая питает энергией всю европейскую часть страны и половину Европы. Сами тундровики отмечают, что на Ямале научились находить гармонию между необходимостью добывать углеводороды и сохранять традиционный образ жизни кочующего населения. Очень важно, чтобы и будущие проекты во всех уголках региона, которые нужны российской экономике, никак не нарушали эту гармонию или компенсировали ее», - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов

Оленеводы озвучили ряд проблем, одна из них - изношенность коралей местных предприятий, которые используются в том числе ветеринарной службой. Всего в районе восемь таких загонов и каждому из них по несколько десятков лет. Чтобы олени не разбегались, оленеводам часто приходится латать их подручными средствами. Также подняли вопрос доставки детей оленеводов на стойбища к родителям во время каникул. Если школьников организованно привозят вертолетами, то студентам колледжей проблематично добраться из поселков до чумов в тундре. Такая же проблема возникает у тех кочевников, кто выписался из больниц. Регулярного авиасообщения нет, а бортам санавиации по приказу Минзрава РФ запрещено брать попутчиков.

«Буквально на днях во время экономического форума в Санкт-Петербурге, обсуждал этот вопрос с министром здравоохранения России. Объяснял, что на Ямале есть такая особенность и нам нужно, чтобы борты, летящие на санзадание за больными, могли бы довозить до стойбищ тех, кто уже здоров или же брать студентов. Обязательно будем решать эту проблему», - ответил губернатор.

Оленеводы рассказали, что увеличение цены на оленину стало хорошим подспорьем для семейных бюджетов. По инициативе Дмитрия Артюхова с 2020 года закупочная цена в убойную кампанию на мясо первой категории увеличилась до 450 рублей - почти вдвое больше от прежней стоимости. Килограмм мяса второй категории стал стоить 150 рублей. Специалисты АПК отмечают значительный положительный эффект нового механизма поддержки. Например, почти на треть увеличился общий объем заготовки оленьего мяса - с 1643 тонны в 2019 году до 2167 тонн в 2021 году. В 6 раз вырос объем сдаваемого мяса оленеводами частного сектора - с 79 до 482 тонн, при этом категории «свободная реализация» в 22 раза - с 19 тонн до 424 тонн, что позволило существенно увеличить благосостояние кочующего населения.

«Несколько тем, я думаю, мы решим оперативно - это заброска студентов в отдаленные районы во время каникул, ряд вопросов по АПК, посмотрим по линии ветеринарии как помочь. Все проблемы, что озвучили тундровики, зафиксировал себе, обязательно их изучим, поймем, скольких людей они касаются, ведь Ямал разный и в каждом районе есть свои нюансы, будем принимать сбалансированные решения», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Перед Советом старейшин глава региона три дня провел в тундре - кочевал вместе с большой семьей Пырирко. Глава семьи - Ирико Иванович - отец 13 детей, дедушка 30 внуков и 6 правнуков. В гости, познакомиться с традициями и бытом кочевой семьи, губернатора и главу района пригласила в социальных сетях дочь Ирико Ивановича - Светлана. Семья Пырирко постоянно проживает на межселенной территории в Панаевской тундре, летом каждые 2-3 дня перемещаются на север полуострова. Сейчас их стойбище находится за рекой Юрибей. Дмитрий Артюхов вместе с оленеводами учился собирать и разбирать чум, каслал на новое стойбище, управлял оленьей упряжкой, побывал на традиционной рыбалке. По словам Дмитрия Артюхова, такая рабочая поездка с «полным погружением» в быт ямальского кочевого народа дала возможность лучше понять вопросы, которые их волнуют, и решения, которые необходимо принимать. 

Правительство ЯНАО

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *