06.07.2022

Дима, тебя давно ждут в Гнесинке!

В конце июня ноябрьские паблики облетела сенсационная новость: выпускник детской музыкальной школы имени Коха по классу ударных инструментов Дмитрий Зоидов поступил в московский музыкальный колледж имени Гнесиных.

В конце июня ноябрьские паблики облетела сенсационная новость: выпускник детской музыкальной школы имени Коха по классу ударных инструментов Дмитрий Зоидов поступил в московский музыкальный колледж имени Гнесиных.

  ПРИВЫЧКА БЫТЬ ЛУЧШИМ

В частности, этой новостью с земляками поделился глава Ноябрьска Алексей Романов. В своем аккаунте в соцсетях он пожелал подростку дальнейших побед и особо отметил, что Дима – первый в истории Ноябрьска выпускник, который будет обучаться в этом престижном заведении.

Лично я давно знаком и с Дмитрием, и с его преподавателем Евгением Забигулиным. Этот уникальный творческий тандем не раз громко заявлял о себе и создавал немало информационных поводов.

Еще с детсадовского возраста Дима любил барабанить по разным поверхностям. Кого-то, может, это и раздражало бы, но только не маму нашего героя. Наталия Зоидова, сама в прошлом выпускница музыкальной школы по классу фортепиано, усмотрела в своем отпрыске задатки ударника. Первым «профильным» подарком ребенку от мамы были барабанные палочки. А когда пришла пора идти в школу, наряду с общеобразовательным учреждением Диму записали в ДМШ имени Виктора Коха – к тому самому Евгению Забигулину. Ученик довольно быстро начал делать успехи. В девять лет мальчик взял Гран-при на зональном конкурсе «Волшебная флейта» в Муравленко, затем последовало первое место в окружном конкурсе юных исполнителей.

Понимая, что ученик способен на большее, педагог начал выводить его на всероссийский и международный уровни. В 2018 году Дима стал лауреатом премии имени Юрия Должикова – есть в нашей стране такой благотворительный фонд, организованный в честь выдающегося советского и российского флейтиста, композитора и профессора Московской консерватории. Фонд проводит международные конкурсы юных исполнителей на духовых и ударных инструментах.

Большой резонанс в местном музыкальном мире вызвало участие юного дарования в концерте, посвященном открытию XV Международного фестиваля «Москва встречает друзей». Это мероприятие проводит благотворительный фонд Владимира Спивакова, и нашему герою выпала честь играть на одной сцене с самим маэстро и его «Виртуозами Москвы».

Дальше – больше. В 2019 году в Москве проходил международный молодежный фестиваль Drumsfest Russia. Там ноябрьский школьник завоевал второе место. В этом грандиозном шоу приняли участие более 600 исполнителей – учащихся музыкальных школ, училищ и даже высших учебных заведений из России, Украины, Белоруссии, Китая, Египта и других стран. В том же году Дима поехал на самый престижный международный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» и вошел в восьмерку сильнейших исполнителей до 14 лет на духовых и ударных инструментах в мире.

– «Щелкунчик» для юных музыкантов – это как «Оскар» для взрослых актеров. Выше уже ничего нет, – говорил тогда Евгений Забигулин.

В мае текущего года Дмитрий окончил выпускной класс музыкальной школы и с отличием девятый класс школы общеобразовательной. Проблемы выбора дальнейшего места учебы не было. То, что он будет поступать в Гнесинку, подросток решил еще несколько лет назад.

  ВЫСОЧАЙШИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Российская академия музыки имени сестер Гнесиных, или в просторечии Гнесинка, – это не только одно из самых престижных в мире высших учебных заведений, но и целая система начальной и средней специальной подготовки. Музыкальная школа, училище и, наконец, колледж, куда и поступил Дмитрий Зоидов. Он действительно пока единственный житель Ноябрьска, кому это удалось. Как пояснил Евгений Забигулин, колледж считается самым элитным из всех «гнесинских» учебных заведений среднего звена. Там более сложная программа, более высокие требования к профессиональному и общемузыкальному уровню учащихся и туда в основном берут «своих» – тех, кто окончил гнесинскую музыкальную школу. Ноябрьский подросток стал редким исключением.

– Это, знаете, как высшая школа ФСБ: отбор ведется буквально под микроскопом. В коридорах колледжа можно встретить музыкантов мирового уровня – они там преподают. Готовят музыкальную элиту. Ну и требования к обучающимся соответствующие, – говорит Евгений Забигулин. – Тем не менее, у Димы были все шансы поступить. Мало того что этот ребенок очень одарен от природы, так он еще и обладает высокой работоспособностью, дисциплинирован, ответственен, умеет добиваться поставленных целей.

Дима в свою очередь благодарит Евгения Рашидовича за то, что тот привил ему любовь к ударным инструментам и тем самым предопределил выбор дальнейшей профессии. Кстати, стараниями Забигулина получилось так, что и для гнесинского колледжа мальчишка стал не совсем «чужим». Несколько лет подряд преподаватель вместе со своим подопечным ездили в летнюю школу Гнесинки, где с одаренными детьми работали лучшие педагоги. Там юный музыкант брал уроки у Михаила Путкова – одного из лучших ударников мира.

Маэстро приметил способного паренька, поближе познакомился с его «штатным» преподавателем и даже получил от последнего приглашение приехать в Ноябрьск с концертом. И вот в прошлом году в стенах ДМШ имени Коха состоялось единственное на Ямале выступление дуэта Percarus Duo. Виртуозы-перкуссионисты Михаил Путков и Владимир Терехов представили местной публике программу под названием «За 80 минут вокруг света». Примечательно, что в том концерте участвовал и Дима Зоидов.

В июне этого года Дмитрий блестяще сдал вступительные экзамены в гнесинский колледж: специальность, гармонию, сольфеджио, теорию музыки. Говорит, готовился тщательно, поэтому на испытаниях почти не волновался. Да и атмосфера в учреждении была уютная, домашняя. Группу ударников набирал лично Михаил Путков – у него наш земляк теперь и будет учиться. Вечером 27 июня маэстро сам позвонил Зоидову, чтобы сообщить радостную весть: «Ты зачислен!», а 28-го утром подросток и его мама уже возвращались из Москвы в Ноябрьск. Оставшиеся месяцы лета Дима потратит на то, чтобы подготовить программу, которую ему подобрал его новый учитель.

У Дмитрия серьезные планы на будущее. По окончании колледжа он хочет поступать в академию имени Гнесиных – получать высшее музыкальное образование. С таким дипломом юному дарованию будет открыта дорога в лучшие оркестры России и мира, а также на кафедры ведущих музыкальных вузов страны. А начиналось все с тех палочек, что маленькому Диме подарила мама, и с первых уроков у Евгения Рашидовича, которые герой нашего рассказа запомнил на всю жизнь.

ФОТО ИЗ АРХИВА «СВ»

Автор Евгений Демьянюк

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *