04.03.2024

Более 130 ямальских семей получили сертификаты для переезда из аварийных квартир

Фото из архива редакции С начала года выдано 133 сертификата для переезда из аварийных квартир.

Фото из архива редакции

С начала года выдано 133 сертификата для переезда из аварийных квартир. 60 семей уже приобрели новое жилье. С этого года купить новое жилье можно в любом регионе страны, в том числе и на Ямале.

Средний размер выплаты составляет около шести миллионов рублей. Самые популярные направления для переезда – Тюменская, Ленинградская, Свердловская области и Краснодарский край. Наиболее востребована мера в Лабытнанги, Ноябрьске, Муравленко и Пуровском районе.

– В программе нет очереди. Все ямальцы, которые подали документы в прошлом году, получили сертификаты. Более того, около 20 семей, подавших документы в начале этого года, уже получили свидетельства и приступили к их реализации. Прием желающих воспользоваться программой идет до 1 октября, – рассказала Ольга Караяниди, главный специалист департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Срок действия сертификата 100 дней. В течение этого периода необходимо приобрести жилье. Заявки принимаются на портале «Госуслуги».

Из требований – постоянное проживание на территории округа не менее пяти лет перед подачей документов, отсутствие иных жилых помещений на территории России, пригодных для проживания, отсутствие сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Граждане не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера.

Мера поддержки способствует достижению целей национального проекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *