22.10.2023

Житель Салехарда, следуя инструкциям телефонного мошенника, лишился более 2 млн рублей

19 октября 2023 года в дежурную часть ОМВД России по г. Салехарду обратился местный житель 1969 года рождения с заявлением о мошенничестве.

19 октября 2023 года в дежурную часть ОМВД России по г. Салехарду обратился местный житель 1969 года рождения с заявлением о мошенничестве.         

Правоохранители выяснили, что 16 октября ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником силовых структур и пояснил, что с его счета мошенники пытаются перевести денежные средства. Чтобы это предотвратить, необходимо оформить кредит в банковской организации, что заявитель и сделал. После этого мужчина, следуя инструкциям звонившего, при помощи банкомата внес денежные средства в сумме 2 млн 120 тыс. рублей на счета, которые ему продиктовал злоумышленник. Когда связь прекратилась, мужчина понял, что попался на уловку мошенников, обратился в отдел полиции.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские предупреждают, что мошенники всегда ставят ставку на испуг и неожиданность, обозначают человеку проблему и предлагают ее якобы решить. Суть такой «помощи» – получить доступ к счетам и похитить денежные средства. Поэтому не совершайте поспешных действий, проверяйте информацию, которую Вам сообщают, не выполняйте чужих инструкций, не вносите денежные средства на чужие счета, не сообщайте данные счетов и коды. Если заподозрили, что с вами разговаривает мошенник, просто прекратите разговор.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *