08.12.2022

Ямальские депутаты приняли участие в XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

В форуме участвуют более 2 тысяч человек из российских регионов и зарубежных государств.

В форуме участвуют более 2 тысяч человек из российских регионов и зарубежных государств. Ямальскую делегацию возглавили – первый зампредседателя Заксобрания ЯНАО, секретарь Ямало-Ненецкого реготделения «Единой России» Алексей Ситников, вице-спикер, руководитель общественной приёмной партии Наталия Фиголь и депутат Эдуард Яунгад

Двухдневная деловая программа включает 2 пленарных заседания, работу 55 дискуссионных площадок, посвященных поиску решений для снятия санкционных ограничений, адаптации полярного региона к климатическим изменениям, развитию человеческого капитала в Арктике, вовлечению всех субъектов страны в арктические проекты и ответственному управлению в новых условиях. Наталия Фиголь на круглом столе представила доклад о роли женщины в устойчивом развитии Арктической зоны.

«Холодная и суровая Арктика согрета теплом женских сердец, наполнена их энергией, окружена их заботой. Наряду с мужчинами женщины пишут историю ее освоения и развития», – прокомментировала она.

Ямал динамично развивается, и женщины отвечают активностью во всех сферах жизни и деятельности, в том числе в политике и управлении. Так, численность женщин в исполнительных органах государственной власти автономного округа составляет 32%.  Прекрасно зарекомендовали себя женщины в качестве глав муниципальных образований, в сфере предпринимательства, некоммерческом секторе, науке и спорте. Женщины не только строят карьеру, в округе ежегодно увеличивается количество многодетных семей. За 12 лет медалью «Материнская слава Ямала» награждены 270 многодетных матерей, родивших и достойно воспитавших четырех и более детей. Также многое делается для закрепления молодых специалистов – выстраивается эффективная система материального стимулирования и социальных лифтов.

Завтра, 9 декабря, на одной из пленарных сессий с докладом выступит первый вице-спикер ямальского парламента Алексей Ситников . Он расскажет о реализации на Ямале программы по предоставлению «арктического гектара».

«Несмотря на климатические условия, Ямал оказался привлекательным для жителей российских регионов. Этому способствовала большая работа Правительства региона, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления. По количеству поступивших заявлений Ямал занимает четвертое место в Арктической зоне. Желание вести хозяйство здесь изъявили 900 с лишним человек. По количеству предоставленных земель округ находится на второй позиции, уступив лишь Мурманской области», – подчеркнул Алексей Ситников.

На сегодняшний день в ЯНАО заключено 368 договоров безвозмездного пользования земельными участками, из которых 17 – с гражданами из других субъектов страны. С целью использования «Гектара» определились пока 65 граждан. Большинство из них планируют использовать землю для предпринимательской деятельности, сельского хозяйства, реализации туристических проектов.

Ямал является одним из крупнейших центров добывающей промышленности России. В регионе ежегодно добывается 1/5 часть мирового производства «голубого топлива», или более 80% добычи российского газа. По данным Роснедр, больше половины площади автономного округа занято лицензионными участками. Серьёзным ограничением при формировании «Зоны можно» является то, что порядка 40% территории округа покрыто водой, из них: 22% составляют болота, 10% – поверхностные воды, 8% – зоны подтопления. Принципиальным моментом также стал учет интересов коренного населения тундры, ведущего кочевой образ жизни. Гражданам предлагаются только свободные земли, расположенные вблизи населённых пунктов, с максимально возможной транспортной доступностью.

«Сегодня в «Зону можно» входят земельные участки общей площадью более 17 тысяч гектар. Законом субъекта на выбор граждан предусмотрены 25 территорий в 9 муниципальных образованиях. Наиболее востребованы оказались село Красноселькуп, города Салехард, Лабытнанги и Ноябрьск. Площадь земель, вовлеченная в оборот, составила 2,3% от общей площади, указанной в законе субъекта. Заявления граждан принимаются в отношении 24 территорий, за исключением города Ноябрьск и села Красноселькуп, где граждане уже приступают к их освоению», – сообщил парламентарий.

Получить «арктический гектар» можно через МФЦ, подав заявление в уполномоченный орган либо самостоятельно через федеральную информационную систему «надальнийвосток.рф». Информация и консультации гражданам предоставляются на постоянной основе, в том числе круглосуточно оператором системы.

Отметим, в рамках форума открыта выставочная экспозиция, где представлены арктические проекты и современные технологии. Итогом работы форума станет резолюция, которая аккумулирует инициативы участников и будет направлена в профильные органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

Форум проходит при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, и других профильных министерств и ведомств. Организатором выступает МОО «Ассоциация полярников».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *