07.12.2022

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в новом формате

Чемпионат профессионального мастерства проходит с 5 по 16 декабря по 33 компетенциям на десяти площадках - в колледжах Ноябрьска, Салехарда, Муравленко, Нового Уренгоя, Надыма, Губкинского,

Источник: пресс-служба губернатора ЯНАО

Чемпионат профессионального мастерства проходит с 5 по 16 декабря по 33 компетенциям на десяти площадках - в колледжах Ноябрьска, Салехарда, Муравленко, Нового Уренгоя, Надыма, Губкинского, Тарко-Сале, Ямальском полярном агроэкономическом техникуме, а также в Центре естественных наук Тарко-Сале и в школе № 3 Нового Уренгоя.

В этом году изменен формат проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Кадровый актив Ямала), чтобы максимально синхронизировать подготовку студентов под потребности экономики региона. 

Конкурсные задания разработаны в соответствии с требованиями работодателей. В 16 компетенциях, среди которых ремонт и обслуживание легковых автомобилей, графический дизайн, медицинский и социальный уход, администрирование отеля, бухгалтерский учет, участвуют целые группы студентов выпускных курсов, а не несколько человек, как это было раньше. 

Каждый участник наберет определенное количество баллов. Ребята, которые займут первые строчки рейтинга, войдут в кадровый актив Ямала и получат золотые, серебряные и бронзовые отличительные значки. Недотянувшие до значка участники выявят зоны роста для дальнейшей проработки и трудоустройства по востребованным на предприятиях региона компетенциям. 

Всего в дни чемпионата на соревновательные площадки выйдут 557 участников. Оценивать выполнение заданий будут не только эксперты компетенций, но и специалисты предприятий-работодателей. 

С 12 по 15 декабря на площадках ямальских колледжей в очно-заочном режиме состоится деловая программа межрегионального чемпионата «ЯмалСкиллс». Его основная цель – сформировать систему адресной подготовки кадров для предприятий ТЭК арктических территорий. Участники каждой площадки обсудят актуальные вопросы: развитие системы образования, внедрение новых компетенций, формирование кадрового ресурса для нефтегазовой промышленности региона, проектирование центра опережающей профессиональной подготовки и другие.

Главные цели нового формата – сформировать кадровый актив Ямала, проверить профессиональные навыки как можно большего количества участников и сделать всё возможное, чтобы работодатели смогли оптимизировать и повысить производительность труда на своих предприятиях. 





Подписывайтесь на наш  Telegram

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *