23.12.2023

На защите чистоты и прозрачности выборов

Предстоящие президентские выборы в марте 2024 года - ответственный экзамен для общественных наблюдателей.

Предстоящие президентские выборы в марте 2024 года - ответственный экзамен для общественных наблюдателей. Их подготовка началась в середине декабря. Обучающие семинары уже прошли в городах автономного округа, а в Салехарде наблюдателей собрали сегодня, 22 декабря, в СЦМ.

- Наши общественные наблюдатели – это люди, в подавляющем большинстве уже имеющие опыт наблюдения и взаимодействия с Общественной палатой Ямала на выборах различного уровня. В 2024 году главные выборы страны – президента, высшего должностного лица. Понимаем, в каких условиях они пройдут, когда страны коллективного Запада однозначно будут использовать различные провокации, будут литься потоки лжи, и это мы должны будем отбивать, 

- прокомментировал Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО. - Общественные наблюдатели должны встать на защиту легитимности выборов, чистоты и прозрачности процесса. Наша задача внимательно наблюдать за тем, чтобы все процедуры, которые предусмотрены избирательным законодательством на избирательных участках, соблюдались, чтобы подсчёт голосов вёлся в строгом соответствии с законом, и чтобы ни один человек не мог усомниться в итогах голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Планируется, что в период выборной кампании в округе будет задействовано более шестисот наблюдателей. В ходе обучающих семинаров руководитель аппарата Общественной палаты ЯНАО 

Екатерина Филиппова делает акцент на таких моментах, как основные знания и умения наблюдателя, полномочия и статус участников избирательного процесса, типы и виды нарушений в ходе голосования, а также меры реагирования на внештатные ситуации. В качестве практических занятий проходят битвы кейсов в трёх раундах.

Отмечается, что после обучения общественные наблюдатели пройдут тестирование, а перед днём голосования для них организуют дополнительный инструктаж.

Фото к статье Текст:Клара Галимжанова Фото:автора 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *