26.05.2023

На Ямале создадут Арктический комплексный аварийно-спасательный центр

26 мая – ИА SM.News. Отметим, в 2023 году на Ямале, как и ещё в восьми регионах страны, прошли межведомственные опытно-исследовательские учения сил и средств РСЧС в российской Арктике.

Фото: yanao.ru

26 мая – ИА SM.News. Отметим, в 2023 году на Ямале, как и ещё в восьми регионах страны, прошли межведомственные опытно-исследовательские учения сил и средств РСЧС в российской Арктике.

По словам Дмитрия Артюхова, учение «Безопасная Арктика-2023» важно для развития на арктических территориях России Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Безопасность Ямала – это энергетическая стабильность всей страны, и важнейшее значение имеют слаженные действия участников, обеспечивающие бесперебойное и безопасное функционирование объектов топливно-энергетического комплекса в регион. Ямал — огромная территория с уникальной природой, коренными жителями, ведущими традиционный образ жизни. Тесное сотрудничество со структурами МЧС для Ямала имеет принципиальное значение», — отметил Дмитрий
Артюхов.

Напомним, в 2025 году ЯНАО станет одним из центров арктического учения, через два года в порту Сабетта будет создан Арктический комплексный аварийно-спасательный центр, в составе которого появится авиазвено МЧС России – два вертолета Ми-38 в арктическом исполнении. В ближайшее время ожидается начало строительства аэродромной инфраструктуры.

Объект будет иметь важное значение, так как в закрытом вахтовом поселке работает завод по переработке сжиженного природного газа и крупный арктический порт.

«Создание центра позволит обеспечить постоянную готовность и сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации в труднодоступных районах Арктики», – отметил Александр Куренков.

На Ямале прилагаются большие усилия для обеспечения безопасности, работа — в приоритете у губернатора Дмитрия Артюхова. Округ ежегодно для нужд спасателей закупает оборудование и технику, так, с 2018 года противопожарная служба округа и подразделения «Ямалспаса» получили 86 единиц современной пожарной и спасательной техники. Построено 13 новых зданий для пожарных и спасателей, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

Автор
Александр Белкин

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *