31.01.2023

На Ямале наградили победителей конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор ЯНАО – 2022 года»

Сотрудники компании «Газпром добыча Надым» одержали победу в двух номинациях конкурса,

Сотрудники компании «Газпром добыча Надым» одержали победу в двух номинациях конкурса, а в Губкинском победителем стал ветеран ТЭК Николай Возисов

Конкурс организован Ямало-Ненецким реготделением партии «Единая Россия» совместно с Торгово-промышленной палатой ЯНАО (Союз) и Ямало-Ненецкой региональной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

«Отечественный нефтегазовый комплекс вместе с другими отраслями экономики сегодня нацелен на развитие российского технологического суверенитета, импортозамещения и экспортного потенциала. В этой связи конкурс, который в этом году состоялся при поддержке «Единой России» имеет важное социальное значение, поскольку раскрывает изобретательский и рационализаторский потенциала региона, способствует внедрению отечественных технологий отраслевыми компаниями, демонстрирует успехи ямальских специалистов и продукты, которые они создают в округе», – отметил секретарь регионального отделения партии Алексей Ситников.

В Надыме начальник службы разработки месторождений и геологоразведочных работ Инженерно-технического центра Алексей Ильин стал первым в категории «Лучший изобретатель Ямало-Ненецкого автономного округа – 2022». Жюри конкурса по достоинству оценило его 5 запатентованных изобретений и 10 внедрённых на производстве рацпредложений с экономическим эффектом в несколько десятков миллионов рублей.

А старший мастер по комплексной автоматизации и телемеханике ГКП «Ямсовейский» Надымского нефтегазодобывающего управления Константин Габов признан победителем в номинации «Лучший рационализатор Ямало-Ненецкого автономного округа – 2022». Он разработал более 30 экономически выгодных и полезных для производства предложений, направленных на повышение надёжности работы газового промысла и улучшение условий труда.

«Данная победа говорит о признании моего труда, а это бесценно, это самое важное. Ведь любой человек хочет, чтобы его работа была замечена, по достоинству оценена. Конкуренция на конкурсе была очень сильной, поэтому награда ещё «слаще». Ценность моей работы в том, что она не повторяется, каждый раз – новые технологические сложности, уникальные вызовы. Для решения этих сложносочинённых задач приходится постоянно самосовершенствоваться, бесконечно штудировать огромные объёмы профлитературы. Это невероятно интересно, это заряжает жаждой изыскательского поиска», – сказал Алексей Ильин.

«Победа в этом конкурсе очень дорога для меня, звание «Лучшего рационализатора» в ЯНАО престижно. Надеялся, старался, ждал, получилось. Горжусь, что работаю в такой важной для страны отрасли, на таком стратегически значимом предприятии. Рационализаторской деятельностью я занимаюсь порядка 18 лет. У меня уже глаз намётан находить «хорошие» точки приложения рационализаторских усилий, сразу вижу, что, где и как можно усовершенствовать, модернизировать. Люблю свою работу за такой безграничный и бесценный интеллектуальный плацдарм, где каждый новый рабочий день приносит пищу для размышлений», – отметил Константин Габов.

В Губкинском диплом победителя и наградную стелу вручили 69-летнему Николаю Возисову за изобретение – динамического инерционного махолета, сокращенно ДИМа. Его можно использовать на промыслах, следить за пожарной обстановкой, обустройством и эксплуатацией месторождений.

«Использование махолета в отличии от дронов, позволяет спасателям приземлится непосредственно у очага возгорания или аварийного крана трубопровода нефти или газа и оперативно предотвратить возможные последствия», – рассказал Николай Возисов.

Это далеко не единственное изобретение инженера, ветерана ТЭКа, в прошлом ведущего инженера компании «Роснефть-Пурнефтегаз».  Николай Иванович запатентовал еще несколько изобретений, которые могут быть полезны на производстве для оборудования подземных скважин и строительстве трубопроводов.

«Победа в конкурсе на звание лучшего изобретателя и рационализатора – это еще одно подтверждение большого профессионализма его участников. Такие специалисты всегда востребованы у работодателей и нужны предприятиям нашего округа. Уверен, что ваши идеи будут способствовать не только росту потенциала отдельных компаний, но и в целом экономики региона», – подчеркнул секретарь местного отделения «Единой России», глава города Андрей Гаранин.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *