06.07.2022

В ЯНАО волонтеры начали расчистку территории сталинского лагеря под будущий музей

Волонтеры в Надымском районе приводят в порядок бывшую территорию лагерного пункта № 76 501-й стройки.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Волонтеры в Надымском районе приводят в порядок бывшую территорию лагерного пункта № 76 501-й стройки. Место в тундре возле разъезда «Глухариный» превратят в музей под открытым небом.

Комплекс расскажет о жизни и работе заключенных на всех крупных стройках СССР сталинского периода. Работы по увековечению памяти о тех временах ведутся по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Сейчас добровольцы вместе с сотрудниками Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского, в который войдет будущий музей, расчищают участок от мусора и сухостоя.

«Условия для работы сложные. Много насекомых: комаров, мошек. Где-то присутствует колючая проволока. Ребята подготовленные, физически выносливые, но приходится быть аккуратными и внимательными», – пояснил главный историк МВК им. Шемановского Алексей Мазурин.

Восстановление объекта проходит поэтапно: повторные выезды волонтерских корпусов состоятся в июле и августе текущего года.

Мужской лагерный пункт усиленного режима № 76 основан в марте 1950 года между разъездами «Орлиный» и «Глухариный» в 134 километрах от Надыма.

Здесь содержалось 352 заключенных, которые трудились на земляных работах. Рядом с ними проживали охранники и вольнонаемный персонал.

Ямал, несмотря на 501-ю стройку, так и не получил железную дорогу, пересекающую его в широтном направлении. Однако появилась железная дорога через Полярный Урал, связавшая его с центральными районами страны.

Сейчас в лагере остались фрагменты деревянных ворот, вахты, двух жилых бараков, штрафного изолятора, туалета, доски показателей, конюшни, бараков и жилых домов. Частично сохранились ограждение и сторожевые вышки.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *