10.08.2022

"Юбилейный" бубен посетил деревню Харампур

"Юбилейный бубен" добрался до Харампура.

В вашем браузере отключен JavaScript

"Юбилейный бубен" добрался до Харампура. Символ праздника продолжает свое путешествие по Пуровской земле. Напомню, старт акции был дан 5 июня в Тарко-Сале. Бубен должен побывать во всех поселениях района, и 2/3 пути уже пройдено.

Харампуровские духи предков будто благословили всю Пуровскую землю для совершения обряда. У ненецкого народа есть такой: дымом исходящим из горячих углей окуриваются руки и лицо, чтобы помыслы людей были чистыми. Юбилейный бубен отправился в путешествие по всему Пуровскому району на символичные 90 дней. Преодолевал путь на машинах, вертолёте и даже катере. Местные жители прикоснулись к бубну, передав ему тепло своих сердец. Далее символ юбилея района отправится Сывдармы. Для торжественной передачи бубна и нанесения на него пожелания потомкам, приглашён представитель Харампура, старейшина деревни, Юрий Айваседо. Юрий Тэмпивич проживает на Пуровской земле на протяжении полувека, отнёсся к своей важной миссии с особым трепетом, так как любит ямальскую землю и желает своим землякам быть сильными и здоровыми.

Юрий Айваседо, старейшина деревни Харампур:

- Пуровчанам желаю самое главное – доброго здоровья, процветания Пуровскому району, ямальцам.

Талисман уже проделал путь длиною более двух тысяч километров. В Харампуре этот символ местные жители ждали с особым волнением, ведь ненцы хранят и чтят традиции своих предков.

Евгения Зернова, жительница деревни Харампур:

- Мы сегодня приняли этот бубен, дай Бог, чтобы он дошёл до Пуровского района к 90-летию. Я буду очень рада. Но сегодня до такой степени, как будто я заново родилась. Ощущения очень приятные. Надеюсь, в дальнейшем моя деревня будет процветать.

Бубен побывает во всех поселениях Пуровской земли и вернётся на празднования юбилея в г. Тарко-Сале. Таким образом, соберёт энергию сердечного тепла и любви всех жителей Пуровского района, объединит и подарит каждому из силы и здоровья.

Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *