07.12.2022

Дело опекунов из Уренгоя взял под контроль детский омбудсмен Ямала

Приемных родителей из Уренгоя проверяют на надлежащее отношение к детям.

Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»

Приемных родителей из Уренгоя проверяют на надлежащее отношение к детям. Задействован следственный комитет, ситуацию отслеживает детский омбудсмен ЯНАО.

Сообщение о плохом обращении, напомним, поступило от одного из опекаемых детей в семье Ш. Пятнадцатилетняя Таня пожаловалась на то, что их «бьют и обижают». В итоге всех троих оперативно изъяли и разместили в Центре социального обслуживания населения в Тарко-Сале.

Под опекой четы Ш. дети живут более семи лет. История попала в соцсети, появилось признание девочки, что она оговорила родителей под давлением. Детский омбудсмен Данило Трубицын заверил, что ситуация под контролем.

«Нужно отбросить эмоции и исследовать ситуацию со всех сторон. Ведь мы имеем дело не с анонимкой, не с кляузой от соседа, а с сигналом непосредственно от девочки.

Государство вместе с опекуном выступает гарантом защиты интересов ребенка. Поэтому необходимо спокойно разобраться во всем и дождаться окончания всех проверок», – прокомментировал ситуацию уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын.

Дело находится в Пуровском районном суде, который располагается в Тарко-Сале, и будет рассмотрено 16 декабря.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *