25.02.2024

Высокий холестерин может быть предвестником болезни Альцгеймера

Nature Aging: ИИ «видит» начало болезни Альцгеймера за семь лет до проявлений Фото: Gorodenkoff/Shutterstock/Fotodom Учёные из Университета Калифорнии в Сан-Франциско создали модель искусственного интеллекта,

Nature Aging: ИИ «видит» начало болезни Альцгеймера за семь лет до проявлений

Фото: Gorodenkoff/Shutterstock/Fotodom

Учёные из Университета Калифорнии в Сан-Франциско создали модель искусственного интеллекта, способную предсказать начало болезни Альцгеймера за семь лет до появления симптомов. Исследование опубликовано в журнале Nature Aging.

«Наша модель может значительно помочь в раннем диагнозе болезни Альцгеймера и улучшении прогноза для пациентов», — цитирует одного из участников исследования, профессора Джона Смита «Газета.Ru» .

Нейросеть была обучена на данных из медицинских записей университетского центра и умеет предсказывать начало болезни с точностью до 72%. Главными предшественниками заболевания названы высокий уровень холестерина, гипертония и дефицит витамина D. У мужчин среди признаков присутствовали эректильная дисфункция и увеличение простаты, а у женщин — остеопороз.

Ранее назвали экзотический десерт, который снижает холестерин и нормализует сахар. По мнению учёных, полезным может быть засушенный мармелад.

Семён Пашкевич

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *