26.02.2024

«Врачи, нужные Ямалу». За шесть лет в Ноябрьск из разных уголков России приехал 31 специалист

Фото автора В регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» действует программа «Врачи, нужные Ямалу».

Фото автора

В регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» действует программа «Врачи, нужные Ямалу». Она организована по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 2018 года.

Проект работает
Травматологи, офтальмологи, неврологи, эндокринологи, кардиологи, урологи, онкологи, терапевты и психиатры – за шесть лет в Ноябрьск по этой программе из разных уголков страны приехал 31 специалист.

– Несмотря на то что у нас развиты телемедицинские сервисы, налажено сотрудничество с федеральными центрами, качественная медпомощь должна быть доступной по месту жительства. Региональная программа «Врачи, нужные Ямалу» – это эффективный проект по привлечению узких специалистов, потребность в которых есть всегда, – рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

По приезде медикам гарантированы так называемые подъемные средства в размере миллиона рублей. В отличие от других похожих федеральных программ, по ямальской специалисты могут устраиваться на работу не только в села, но и в города. Половину денег, 500 тысяч рублей, им дают сразу, другую – через два года. Взамен медики должны отработать в округе не менее пяти лет. Как и все ямальские врачи, новые специалисты получают северную надбавку. С первого же месяца трудоустройства им дополнительно платят 80 % к окладу. Решается и жилищный вопрос. Специалисту могут предоставить служебное жилье с возможностью его оформления в собственность через десять лет. А если доктор захочет снимать квартиру, аренду на себя возьмет больница.

– Появляются узкие специалисты, очереди к ним сокращаются. Это, безусловно, важно для жителей районов и городов, потому что они могут получить помощь быстрее, а значит, есть большая вероятность предупредить заболевание, – отметила пациентка ЦГБ Ноябрьска Екатерина Тарасова.

Север стал родным
Год назад в поликлинику НЦГБ устроился врач-уролог Ильфат Курамшин. Он приехал из Башкирии после окончания государственного медицинского университета вместе с супругой, неврологом, которая пока находится в декретном отпуске. О программе «Врачи, нужные Ямалу» ему рассказал одногруппник, тоже уролог, который в Ноябрьск приехал немного ранее. Он подсказал, какие документы оформить, объяснил, как трудоустроиться.

В школе любимыми предметами Ильфата были химия и биология, и он постоянно участвовал в предметных олимпиадах. Однажды занял призовое место в олимпиаде по химии, и у него у появилась возможность без конкурса поступить в вуз. Узкую специальность выбрал потому, что в его регионе очень сильная школа урологии. Ректор университета – внештатный уролог Приволжского федерального округа. Поэтому молодой доктор в своих знаниях и перспективах уверен.

– Меня привлекает тот факт, что нет необходимости искать жилье, – его предоставляют. Ребенку гарантировано место в детском саду, дают подъемные, в больнице созданы все условия для работы, установлено современное оборудование. Собираюсь остаться здесь надолго, – сказал Ильфат Курамшин.

А еще наш собеседник отметил, что сейчас главная задача для него – накопить опыт в профессии. В дальнейшем он видит себя урологом в стационарном отделении. Ильшат объяснил, что на Севере мужчины чаще всего обращаются к специалистам с такой патологией мочевыделительной системы, как гиперплазия предстательной железы, а женщины – с циститом.

Коллектив с радостью принимает молодое пополнение. Опытные врачи делятся знаниями, помогают по всем вопросам. Программа «Врачи, нужные Ямалу» будет реализовываться и в 2024 году.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Елена Мильман

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *