25.02.2024

Влияние ковида на мозг сравнили с черепно-мозговой травмой

EClinicalMedicine: коронавирус снижает когнитивные способности мозга Фото: Gorodenkoff/Shutterstock/Fotodom Учёные из Ливерпуля исследовали влияние коронавируса на человеческий мозг,

EClinicalMedicine: коронавирус снижает когнитивные способности мозга

Фото: Gorodenkoff/Shutterstock/Fotodom

Учёные из Ливерпуля исследовали влияние коронавируса на человеческий мозг, сравнивая его последствия с черепно-мозговой травмой. Их работа показала, что когнитивные функции могут снижаться после заболевания, пишет журнал EClinicalMedicine.

Проведя эксперимент с участием переболевших COVID-19, учёные из Ливерпульского университета обнаружили уменьшение объёма некоторых областей мозга, ответственных за внимание, и выявили биомаркёры, указывающие на черепно-мозговую травму. Подобные изменения эквивалентны старению мозга на 20 лет или потере 10 баллов IQ (при норме 90-120 баллов).

Пока не установлено, обратимы ли изменения, но учёные отмечают, что они наблюдаются как минимум в течение полугода после выздоровления. Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) тоже сообщила, что у 80% пациентов COVID-19 развиваются долгосрочные симптомы, включая неврологические расстройства, такие как усталость, головная боль и проблемы с вниманием, оказывающие влияние на психические способности человека. В некоторых случаях эти симптомы могут продолжаться до 10 месяцев, после чего постепенно уменьшаются.

Ранее нейробиологи заявили, что ежедневный трёхминутный ритуал поможет стать умнее. По их мнению, короткая танцевальная пауза значительно улучшит когнитивные способности.

Семён Пашкевич

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *