13.09.2022

В Уренгое трудоустроена медалистка по программе "Ориентир: Ямал"

Как устроиться на престижную должность сразу после университета?

В вашем браузере отключен JavaScript

Как устроиться на престижную должность сразу после университета? Для этого нужно хорошо учиться в школе. Проект "Ориентир: Ямал" помогает медалистам округа найти работу в родном регионе. Перспективные кадры отслеживают с первого курса университета, а уже к окончанию учёбы предлагают варианты трудоустройства. Только в августе этого года по программе обеспечили работой 7 молодых специалистов. Среди них, теперь уже инженер, Валерия Биллер.

В 2018 году Валерия Биллер окончила школу с золотой медалью. Упорства и трудоспособности девушке не занимать, но тогда она ещё не знала, что отличная учёба поможет не только с поступлением в ВУЗ. Уже на последнем курсе университета с ней связались и предложили работу. Причём трудоустройство предполагало возвращение на Ямал, чему Валерия оказалась лишь рада.

Валерия Биллер, инженер МКУ "Управление городского хозяйства":

- Такая программа помогает молодым специалистам, потому что после института достаточно сложно влиться в трудовую деятельность и по возвращении сюда я чувствую себя, наверное, немножко, увереннее, потому что это мой дом.

Сейчас Валерия Биллер инженер управления городского хозяйства администрации посёлка Уренгой. Девушка говорит, что работа хоть и сложная, но интересная. В перспективе карьерный рост. Историю Валерии исключительной уже не назовёшь. По программе "Ориентир: Ямал" в округе трудоустроены 19 молодых специалистов, семеро из них в Пуровском районе.

Ирина Грабельникова, начальник отдела "Центра занятости населения ЯНАО" в Пуровском районе:

- Золотая медаль никому просто так не даётся. Это большие труженики. Я уверена в том, что они станут большими профессионалами и принесут много пользы Ямалу.

Центр занятости населения важный элемент проекта "Ориентир: Ямал". Именно здесь "ведут" всех медалистов. К каждому, кто планирует вернуться работать на север, прикрепляется специальный сотрудник – карьерный консультант.       

Виктория Серкова, ведущий инспектор отдела "Центра занятости населения ЯНАО" в Пуровском районе:

- Я сначала изучаю ситуацию, то есть выясняю, какими профессиональными качествами обладает выпускник-медалист, какие у него потребности, какие пожелания к будущей профессии и карьере.

Сферы трудоустройства самые разные. Это могут быть, как предприятия ТЭКа, так и бюджетные организации. Сейчас на сопровождении у карьерного консультанта в Пуровском районе находится ещё 2 выпускника - медалиста, которые окончат обучение в ВУЗе в 2023 году. Они планируют вернуться на Север, пополнив ямальский рынок труда квалифицированными кадрами.   

Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *