03.02.2024

В трех школах завершат реновацию в этом году

Обновление учебных заведений проводится в поселке Харп, селе Сеяха и Ноябрьске.

Обновление учебных заведений проводится в поселке Харп, селе Сеяха и Ноябрьске.

В поселке Харп реновацию завершают в здании старшей школы. После ремонта ребята вернутся в обновленные кабинеты, лаборатории и мастерские.

В школе №2 Ноябрьска выполнены демонтажные работы, уложен утеплитель по фасаду второго корпуса, заменены окна, инженерные сети, ведутся отделочные работы в помещениях. Некоторые из аудиторий будут перепрофилированы. Также в школе появятся креативные зоны отдыха.

В ходе реновации Сеяхинской школы классы для занятий выполнят в едином стиле, а школьные коридоры превратят в многофункциональные пространства, где ученики смогут отвлечься от уроков, переключиться на общение и творчество. Появится коворкинг-зона и расширится мастерская для занятий по технологии. С 1 сентября в школе начнут осваивать программу обучения рабочей профессии «Швея». Для этого уже приобрели швейные машины, манекены, лекала и расходные материалы. Школьницы будут разрабатывать дизайн одежды с помощью специальных программ для 3D-моделирования.

На сегодняшний день уже завершена реновация первой школы в поселке Ханымей Пуровского района, гимназии в Лабытнанги, «Высотки» в Губкинском, блока начальной школы Тазовской школы-интерната.

Программа реновации школ запущена в 2020 году по инициативе губернатора. Она касается общеобразовательных учреждений в капитальном исполнении, которые были построены в 1980-2000 годах. В программе принимают участие 42 школы округа.

Реновация существующих школ на Ямале не только улучшает материально-техническую базу, но и делает современным процесс образования, позволяет внедрить передовые технологии и методики обучения. При этом особое внимание уделяется сохранению лучших традиций и сильных сторон каждого учреждения.

В рамках Года детства на Ямале, объявленного губернатором  Дмитрием Артюховым , создаются условия для лучшей территории детства в стране. Один из элементов – комфортная среда для получения образования.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *