14.09.2022

В Салехарде провели игру «500 дней до вуза»: почти 100 старшеклассников почувствовали себя студентами

Профориентационную игру «500 дней до вуза» провели сегодня, 14 сентября, для ямальских школьников 10–11 классов.

Фото: Пашкова Анна/ ИА «Север-Пресс»

Профориентационную игру «500 дней до вуза» провели сегодня, 14 сентября, для ямальских школьников 10–11 классов. Организатором события выступил центр выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО. В проведении помогли ямальцы, поступившие в университеты Санкт-Петербурга.

Ребята погрузились в студенческую жизнь, программа была расписана с 10:00 до 20:00. За это время прошли две игры: профориентационная «500 дней до вуза» и «Что? Где? Когда?».

«За один день мы прочувствовали на себе университетскую жизнь. У меня в руках сейчас первая зачетная книжка. Я только обдумываю, куда поступать, очень хотела бы быть стюардессой. Надеюсь, игры помогут многим из нас определиться», – рассказала ученица 10 класса Оксана Суяргулова.

Будущих студентов зачислили в университет «Арктикум». Им выдали зачетные книжки, разделили на группы, познакомили с кураторами и ректором. Школьников распределили на разные факультеты: IT-технологий, медиакоммуникаций, культуры и искусства, физики и математики, химии, биологии, нефтегазовых и пищевых технологий. Пары длились по 30 минут с перерывом на обед.

«Мы провели для них лабораторные, лекционные, семинарные и практические занятия. В конце дня у ребят пройдет выпускной, они получат дипломы – красные или синие», – пояснила заместитель директора Центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО Евгения Горбунова.

Завершится мероприятие игрой «Что? Где? Когда?», ведущим которой будет Алексей Блинов, обладатель двух «Хрустальных сов» и титула лучшего капитана серии. Вопросы будут по истории, экологии, флоре и фауне Ямала, а также общеобразовательные.

Фото: Пашкова Анна/ ИА «Север-Пресс» Фото: Пашкова Анна/ ИА «Север-Пресс» Фото: Пашкова Анна/ ИА «Север-Пресс»

В мероприятии участвуют 98 ребят из разных муниципалитетов округа: Салехард, Новый Уренгой, Тазовский район, Приуралье, Ноябрьск, Лабытнанги.

«Вчера мы провели подобный день для руководителей системы образования и педагогов, которые приехали на региональное совещание. Сегодняшние лекции будут серьезными по содержанию, проведут их вузовские преподаватели. Материалы не будут упрощены, чтобы ребята выяснили свои пробелы в знаниях и успели подготовиться к поступлению в вуз за 500 дней», – отметил директор Центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО Дмитрий Молоков.

Помимо дипломов ребята получат подарки с логотипом университета «Арктикум».

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *