27.09.2022

В Надыме отметили День работников дошкольного образования

Сегодня в России отмечают День работников дошкольного образования. Праздник появился в 2004 году, благодаря журналистам педагогических изданий, которые обратили внимание общественности на важность этой профессии.

Сегодня в России отмечают День работников дошкольного образования. Праздник появился в 2004 году, благодаря журналистам педагогических изданий, которые обратили внимание общественности на важность этой профессии. Дата 27 сентября выбрана не случайно. Именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад.

«На работе я отдыхаю. Потому что прихожу с такой радостью. Я вижу их улыбки, их лица, их глазки. Я их настолько люблю. Как собственных детей. Считаю, что это очень важно в нашей работе», - сказала Ирина Воеводина, воспитатель детского сада «Ёлочка».

Уже девять лет Ирина Воеводина воспитывает маленьких надымчан. Считает, что главное требование в их профессии - любить детей, несмотря ни на что. Даже если чадо в чем-то провинилось, нужно не наказывать, а объяснять и искать компромисс.

«Если вы его любите и чувствуете. Всегда можно найти компромисс. Можно поговорить. И любой ребёнок тебя поймёт. Надо ключик свой найти. Потому что наказание и насилие ни к чему хорошему не приводит», - добавила Ирина Воеводина, воспитатель детского сада «Ёлочка».

Наталья Павленко мечтала стать воспитателем, когда ещё сама была в детском саду. Она часто помогала педагогам, дежурила. Тогда это было для неё лишь игрой, сейчас стало работой, которая приносит лишь положительные эмоции. Мечта, что называется сбылась.

«Профессия, конечно очень трудная. И мы все должны относиться к каждому ребёнку как мама. И стараемся подбираем подход», - сказала Наталья Павленко, воспитатель детского сада «Ёлочка».
Стоит отметить, что день работника дошкольного образования – это не только праздник воспитателей, а вообще всех людей, кто хоть как-то причастен к дошкольным организациям. Ведь от их мудрости, терпения и усидчивости зависит то, какими вырастут малыши.

«Конечно же труд воспитателя нелегок, но он был бы еще труднее без людей других профессий. Это праздник и прачечной, и машинистов по стрике белья, и уборщиц помещений. Поэтому наши дети приходят в чистый, красивый и любимый детский сад», - поделилась Оксана Музычук, старший воспитатель детского сада «Ёлочка».

Как говорят воспитатели, они не ждут сегодня какого-то необычного поздравления. Хочется обычного человеческого внимания. Добрые слова, открытка и улыбка - этого вполне будет достаточно.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *