15.09.2022

В интернете свои правила. Чем опасен виртуальный мир для взрослых и детей?

Несмотря на то что летние каникулы закончились, свободного времени у детей становится меньше, они все равно часами сидят в интернете.

Фото из архива редакции

Несмотря на то что летние каникулы закончились, свободного времени у детей становится меньше, они все равно часами сидят в интернете. Зачастую родители не знают, как «вытащить» ребенка из всемирной паутины, и начинают обращаться за помощью к специалистам или вовсе закрывают доступ к компьютеру. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо заранее объяснить ребенку, в чем заключается вред злоупотребления интернетом, а также рассказать о правилах безопасного пользования. Об этом в своих статьях рассказывает Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования:

Добавьтесь к ребенку в друзья, так вам будет доступно больше информации на его страницах в соцсетях. Объясните ему, что вы не будете следить за его постами. Обсудите с ним возможность сделать его личный профиль закрытым, чтобы только друзья могли отправлять ему сообщения. Если это невозможно по каким-то причинам, не настаивайте. Посмотрите, есть ли у ребенка в профиле персональная информация: телефон, почта, адрес, учебное заведение и другое. Если да, объясните, что это небезопасно. Аккуратно проговорите со школьником о том, какой контент он выкладывает: фото, видео, комментарии. Расскажите, почему важно не сообщать лишние данные в интернете. Объясните ребенку, что если он размещает совместные фото с друзьями, то будет не лишним спросить их разрешения. Объясните, что не стоит отправлять свои личные данные или взрослых незнакомому человеку, даже если он представляется родственником или другом семьи, равно как не следует делиться с ним своими фото и другим личным контентом. Предупредите ребенка, что если ему пишет незнакомый человек и предлагает встретиться вживую, то об этом необходимо рассказать родителям. Объясните, что вы не против встреч в реальном мире. Если общение в соцсетях с конкретным пользователем доставляет сыну или дочери дискомфорт или появились признаки давления, шантажа или кибербулинга (травли в интернете), то он или она может заблокировать этого человека и подать жалобу в администрацию соцсетей. Покажите, как это делается. Социальные сети, как правило, оперативно реагируют на контент, который выходит за рамки их политики, и могут заблокировать пользователя. Подскажите, что стоит использовать сложные пароли и периодически менять их.

Уважаемые родители помните: главное — выстраивать доверительное общение с ребенком, не давить и не настаивать, чтобы он не боялся вам рассказать о том, что происходит в его виртуальном мире. Чем раньше вы узнаете о возможной угрозе, тем легче будет нейтрализовать ее.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *