06.12.2022

Учить. Учиться. Вдохновлять!

В Тарко-Сале на главной площади города приступили к возведению ледового городка.

Автор: Алина Тесля

В Тарко-Сале на главной площади города приступили к возведению ледового городка. Подготовка к Новому году идёт полным ходом. Несмотря на морозы, рабочие трудятся без выходных: уже собрана конструкция горки, ледовые ограждения, появляются очертания первых фигур.

Яркий старт Районный конкурс «Педагог года-2022», проходивший 21 - 24 ноября в Тарко-Сале, собрал одних из лучших представителей профессии. В шести номинациях соревновались три учителя, пять воспитателей детских садов, восемь молодых педагогов-дебютантов, три педагога дополнительного образования, три социальных педагога и два воспитателя школ-интернатов. За три конкурсных дня каждому из участников нужно было показать и доказать, что именно он достоин носить высокое звание «Педагог года-2022» и представлять район на окружном этапе конкурса.
Председателем главного жюри выступила Ольга Хасматулина, начальник отдела управления профессионального развития педагогов методического центра, призёр окружного конкурса педагогического мастерства-2021 в номинации «Педагогический дебют». Впервые в этом году к оценке было привлечено детское жюри из числа учеников психолого-педагогических классов школ г.Тарко-Сале.
Открытие прошло на сцене РДК «Геолог» в новом формате и стало ярким стартом профессионального конкурса педагогов. Глава района Антон Колодин тепло приветствовал собравшихся, пожелал удачи конкурсантам, а жюри - плодотворной работы. 
По замыслу организаторов конкурс состоял из трёх этапов: «Смыслы» (в заочной форме), «Компетенции» и «Лидерство и навыки XXI века»  (в очном формате). Они  включали в себя испытания: «Буктрейлер», «Урок», «Цифра в классе», «Мотивационная речь» и «Пресс-конференция «Вопрос педагогу». Выделю некоторые из них.


«В течение этих конкурсных дней мы увидели многогранные таланты пуровских педагогов. Они вдохновляли учеников и коллег и сами вдохновлялись, наполняли и сами наполнялись, учили и, уверена, сами учились».

Ирина Заложук, заместитель главы  администрации Пуровского района  по вопросам социального развития


Иду на урок Урок и занятие - визитная карточка любого учителя. Именно здесь раскрывается педагогический талант конкурсанта, и если он зажигает детские глаза, то без сомнения это - профессионал. В этом году жюри конкурса отметило хорошую подготовку конкурсантов, наличие инновационных подходов и применение технологий, нацеленных на развитие творческого потенциала каждого ребёнка. Но, как оказалось, важным элементом конкурсного урока является умение участника справиться с волнением и напряжением. 
И не мудрено - конкуренция была высока, особенно в номинации «Педагогический дебют». По словам Светланы Ершовой, начальника департамента образования районной администрации и по совместительству члена главного жюри, судить дебютантов тоже было непросто, настолько все они разные! «И как сложно было самим конкурсантам - от принятия решения участвовать в конкурсе до фактического прохождения конкурсных испытаний. Все очень достойно с этим справились!» - прокомментировала Светлана Витальевна.

Цифра в классе Мастер-класс «Цифра в классе» - одно из самых сложных и интересных испытаний, где конкурсанты демонстрировали методические разработки, созданные на базе электронных ресурсов. Сама идея обмена опытом работы в цифровой среде весьма впечатляет, так как это просто колоссальный труд. 
Условия современного мира мотивируют педагога находиться в постоянном поиске цифровых платформ, оптимальных для обучения детей. Ведь именно обучение в цифровом пространстве в сочетании с традиционным обучением ориентировано на изменение качества образования, увеличение его эффективности и индивидуальный подход к каждому ученику. И в этом заключается творчество,  профессионализм педагога.

«Это моя первая большая награда. Спасибо всем, кто так высоко оценил мой труд. Для меня самым сложным испытанием стал конкурс «Мотивационная речь». Пришлось вникать в те сферы, к которым ранее не обращался. Теперь отступать некуда: за мной Пуровский район». 

Дмитрий Горбушин,  победитель в номинации «Учитель года»


Мотивационная  речь Самыми яркими событиями конкурса стали публичные выступления, где молодые преподаватели делились педагогическим опытом, педагоги дополнительного образования поднимали актуальные проблемы в образовании, учителя со стажем произносили мотивационную речь для старшеклассников и студентов, планирующих связать свою судьбу с педагогикой. «Мы можем научить лишь тому, что сами умеем» - посыл от конкурсантов как призыв к самосовершенствованию. И не только для молодых педагогов, но и многих стажистов.

Вопрос педагогу По результатам очных и заочных испытаний на суперфинал конкурса были отобраны 12 педагогов, которым предстоял серьезный разговор с педагогическим сообществом в формате пресс-конференции. Это новый формат конкурсного испытания для педагогов Пуровского района. 
На встрече вопросы задавали члены главного и предметных жюри, представители СМИ и родительской общественности. И, конечно, самые сложные и интересные вопросы прозвучали от детского жюри. Что лично Вы хотели бы внести нового в программу обучения? Какие методики уже устарели, а что обязательно нужно взять в будущее? Почему именно Вы считаете себя учителем года? 
Ответы участников удивляли неординарностью и юмором. И в то же время наличие знаний нормативной базы и современных тенденций развития образования подтвердили профессионализм победителей и лауреатов конкурса.
 

«Впечатления от конкурса самые позитивные. Ещё раз убедилась в правильности выбранного пути. Надеюсь, я стану учителем русского языка и литературы и приду работать в родную школу».

Ксения Петрова,  член детского жюри


  Финал Будущий 2023 год  объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника и нацелен на развитие творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Это задачи и вызовы, которые сегодня стоят перед всем профессиональным сообществом и перед новым поколением учителей.  Конкурс показал, что потенциал в Пуровском районе огромный, и молодые специалисты стали яркой визитной карточкой нового поколения в системе образования: глаза горели, слова - правильные, уроки - по методичке. Легко и непринуждённо они рассказывали о своём уникальном опыте, первых достижениях и, конечно же, о грандиозных планах на будущее. Один из них даже признался, что планирует стать директором школы. Вот так запросто. Кстати, руководитель его школы тут же поддержала молодого коллегу. 
Без сомнения, в школу пришли молодые, по-хорошему амбициозные ребята, которые, похоже, знают как преобразовать «души прекрасные порывы» в конкретные дела. А это означает, что в Пуровском районе появились новые педагогические таланты.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *