27.05.2023

Ученики билингвальных классов прошли первую языковую стажировку в Казани

Девять учеников билингвальных классов новоуренгойской гимназии прошли недельную языковую стажировку в казанском полилингвальном комплексе «Адымнар – путь к знаниям и согласию».

Девять учеников билингвальных классов новоуренгойской гимназии прошли недельную языковую стажировку в казанском полилингвальном комплексе «Адымнар – путь к знаниям и согласию». Образовательный тур проходил с 20 по 27 мая. Он организован по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Преподавание на английском языке в комплексе «Адымнар-Казань» осуществляется по технологии CLIL, то есть учащиеся при изучении школьных предметов на иностранном языке одновременно совершенствуют иноязычную коммуникативную культуру – улучшают знания, умения и навыки, необходимые для понимания иностранцев и генерирования собственной модели речевого поведения. Такой подход учитывает потребности учеников и при самообразовании в интересующих их областях, включая профессиональные ориентации.

Ямальские гимназисты билингвальных классов посетили учебные занятия на уроках зарубежной литературы, математики, биологии, музыки, технологии, географии на английском языке. Урок зарубежной литературы провел директор «Адымнар-Казань» Айдар Шамсутдинов. На примере романа «Алхимик» Пауло Коэльо ребята рассуждали о том, как важно, чтобы каждый человек смог реализовать свою мечту. На математике школьники не только решали квадратные уравнения, но и узнали о том, как справиться с экзаменационным стрессом.

Кроме этого, ученики прошли практикум и защитили свои проекты на тему «Языки и культуры в глобальном цифровом масштабе» у профессора Казанского федерального университета Дианы Каюмовой.

Также ребята посетят памятники из списка всемирного наследия ЮНЕСКО – Казанский кремль и остров-град Свияжск с заездом в город Иннополис.
 
Все обучение в комплексе «Адымнар-Казань» осуществляется по трем траекториям: билингвальная, полилингвальная и общеобразовательная. В первом случае ученики изучают общеобразовательные предметы на русском и татарском или английском языке; во втором – на русском, татарском и английском языках. Комплекс сотрудничает с Институтом филологии и межкультурной коммуникации и Институтом международных отношений Казанского федерального университета, а также   является ресурсным центром полилингвальных комплексов республики Татарстан.

Этим летом 15 ямальских школьников, успешно прошедшие конкурсные испытания, отправятся в Китай изучать английский и китайский языки, знакомиться с культурой, традициями и историей государства. Кроме этого, в июне для 20 учеников билингвальных классов Салехарда в Обдорской гимназии будет организован пришкольный лагерь с языковым погружением. Его концепция разрабатывалась при участии профессорско-преподавательского состава программы «Управление образованием» Высшей школы экономики.
 
На этом языковые стажировки не закончатся. В планах на следующий год – организация образовательной поездки в московскую билингвальную школу «Летово». 

С сентября 2022 года на Ямале работает девять билингвальных классов в Новом Уренгое, Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске. В них занимаются порядка 200 детей. Проект реализуется по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Школьники изучают дисциплины на английском языке, осваивают международную терминологию, расширяют кругозор и эрудицию. 

С января этого года во всех билингвальных классах проходят уроки с носителями английского языка. В апреле педагоги повысили свои языковые навыки, изучили методику планирования и проведения интегрированных уроков, объединяющих одновременное обучение предмету и английскому языку, на образовательном интенсиве под руководством директора Центра иностранных языков и коммуникативных технологий ТюмГУ Валерии Евдаш. 

Проект усилит не только качество обучения, увеличится и число классов: со следующего учебного года в школах Надыма и Губкинского планируется открытие билингвальных классов. Также обучающиеся билингвальных школ смогут факультативно изучать историю и культуру стран Востока и основы китайского языка. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *