07.07.2022

Школьники ЯНАО из многодетных семей получат выплату ко Дню знаний

На Ямале многодетным семьям помогают собрать ребят в школу.

Фото с сайта shutterstock/LanKS

На Ямале многодетным семьям помогают собрать ребят в школу. Около 22 тысяч учащихся из больших семей получат ко Дню знаний единовременную выплату.

Пособие в сумме 4087 рублей предоставляется через органы социальной защиты населения. Более 23 тысяч ямальских детей получили эту выплату в прошлом году.

В департаменте соцзащиты ЯНАО пояснили, что поддержка назначается автоматически семьям, состоящим на учете в органах соцзащиты в качестве многодетных. Средства перечислят до 20 июля.

«Родителям первоклассников и десятиклассников необходимо подать заявление самостоятельно, подтвердив обучение в школе, для детей-студентов нужно представить сведения об очном обучении, – сообщили в профильном ведомстве. – Также заявления подают граждане, которые не пользовались соцподдержкой ранее. Это можно сделать до 1 октября».

Подавать документы следует через Госуслуги, в МФЦ или в орган соцзащиты по месту жительства.

Кроме того, с нынешнего года право на выплаты, которые отвечают целям и задачам нацпроекта «Демография», есть только у тех детей, которые обучаются на Ямале, а не за пределами округа. Это нововведение не распространяется на школьников, которые учатся в другом субъекте федерации на основании заключения, выданного ямальской психолого-медико-педагогической комиссией.

«Изменение связано с соблюдением принципов справедливости, адресности и нуждаемости при получении пособия, а также для поддержки детей, которые проживают непосредственно на Ямале», – пояснила директор окружного департамента Оксана Медынская.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *