01.02.2024

Школьники презентовали макеты памятников городов-героев

В городе завершился еще один этап патриотического проекта «Во славу Отечества».

В городе завершился еще один этап патриотического проекта «Во славу Отечества». Восьмиклассники достойно презентовали макеты памятников и обелисков городов-героев и городов воинской славы.

Презентация макетов – итог большой творческой работы. В этот процесс был погружён каждый восьмиклассник города. Насколько ребята прониклись духом патриотизма, они показывают в своих постановках, которые находят отклик в сердцах зрителей и жюри.  

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, член жюри: «Когда театрально представлен макет, когда раскрыто, как он делался, когда это отражено в презентации, сколько вложено труда и родителей, и детей, и учителей, всё в одном сообществе, это очень радует».


Всего 16 макетов, и каждый – настоящее произведение искусства. Выполнили их ребята за рекордно короткие сроки. Волгоград, Ржев, Керчь, Петропавловск… И этот список можно продолжать. Школьники изучили не только историю городов-героев, но и какими обелисками и мемориалами они славятся. 8-му «В» пятой школы по жеребьевке выпал город воинской славы Грозный. Работу решили посвятить необычному памятнику пожарным, героям, защитившим город от огня осенью 1942 года.   

НИКИТА УЛИТИН, ученик 8-го «В» класса школы № 5: «Мы выбрали этот памятник, потому что пожарные тоже внесли свой вклад в тушение домов, улиц. Не держа оружие, они спасли не одну жизнь. Мне этот проект напоминает об истории, о том, какая жестокая была война и что наши деды и прадеды воевали за нашу мирную жизнь».


Огромную работу проделал и 8-й «А» первой школы. Не зря его команда называется «Ямальский характер». Ребятам уж точно по плечу любые задачи. Им по жеребьёвке выпал город-герой Мурманск. Из множества мемориалов выбрали памятник рыбакам и кораблям, погибшим при защите Советского Заполярья. Обелиск получился максимально аутентичным, ведь каждую деталь выполняли вручную. Представление макета впечатляет зрителей и жюри не меньше. Здесь и история города-героя, и даже воспоминания моряков. Примечательно, что электронной версией фронтового альбома со школьниками поделилось само управление Мурманского тралового флота.  

«Рыболовным траулерам было трудно противостоять вражеским боевым кораблям и авиации. Но свой долг мы выполняли с честью и отвагой. На нашем счету большое количество сбитых подводных лодок и авиации».

Жюри подведёт итоги этого этапа проекта «Во славу Отечества» в ближайшее время. А восьмиклассники уже начинают готовиться к следующему этапу – конкурсу патриотической песни.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *