14.11.2022

Школьница из Салехарда решила задачу по агрогенетике и прошла в финал Всероссийского конкурса «Иннагрика»

В Воронеже закончился очный полуфинал первого Всероссийского конкурса по агрогенетике для учеников старших классов «Иннагрика».

Фото: Gorodenkoff/Shutterstock/Fotodom

В Воронеже закончился очный полуфинал первого Всероссийского конкурса по агрогенетике для учеников старших классов «Иннагрика». Ученица 10 экологического класса салехардской школы № 3 Дарина Шумакова представит ЯНАО в финале, который пройдет с 8 по 11 декабря в Нижнем Новгороде.

В полуфинале старшеклассники из разных регионов в командах по пять человек решали кейсы, состоящие из заданий по биоинформатике, молекулярной биологии, генетике и селекции, сообщили в окружном департаменте образования. Дарина с помощью биоинформатического метода решила практическую задачу.

В заключительный день полуфинала команды проходили два испытания – стендовую и экспертную защиты кейсов. Команда, в составе которой была Дарина, заняла первое место.

Дарина обучается у кандидата биологических наук, методиста кафедры естественнонаучного образования и ИКТ регионального института развития образования, учителя биологии салехардской школы № 3 Айсылу Исламовой.

Добавим, что в полуфинале участвовали 200 школьников девятых – одиннадцатых классов. Инициатор конкурса – Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие».

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *