13.01.2024

Шаг в будущее. Муравленковским детям и подросткам помогают найти любимую работу

Кем быть – педагогом, программистом, оператором на производстве, журналистом или астрофизиком?

Кем быть – педагогом, программистом, оператором на производстве, журналистом или астрофизиком? В Муравленко ребята заглядывают в свое профессиональное будущее начиная с шестого класса.

– Еще в прошлом году мы запустили проект «Мое профессиональное будущее», – говорит Ольга Хохрина, начальник отдела управления развитием образования. – Образовательные учреждения определились со специализацией и проводят во внеурочное время занятия по различным предметам. Первая школа стала базой для углубленного изучения  английского языка, вторая – в качестве ведущего предмета определила физику, третья – обществознание и финансовую грамотность, четвертая – IT и информатику, пятая – творчество, журналистику, литературу. По субботам в формате внеурочных занятий школьники погружаются в разные специальности, пробуют их все и в теории, и на практике. И таким образом получают возможность выбрать профильные предметы, которые они будут изучать углубленно в школе, а потом в лицее или колледже. Это уже серьезный шаг навстречу будущей профессии.

Больше информации

Понять, какие виды деятельности тебе больше подойдут, помогает проект Минпросвещения России «Билет в будущее». На цифровой платформе проекта подростки постарше могут пройти профориентационную диагностику, тестирование с привлечением работодателей, оценить свои сильные стороны и потенциал, ознакомиться с тенденциями развития разных отраслей. Индивидуальные рекомендации в итоге получает каждый.

Лиза Штенгауэр, выпускница лицея, еще в старшей школе выбрала обучение по направлению «медиакоммуникации и реклама ». 

– Какие только специальности не перебирала, – говорит Лиза.– Всё было как-то не мое. А вот профессия журналиста заинтересовала. Узнала, что в лицей могу пойти на соответствующий профиль. Больше почитала об этом и подумала: «Почему нет?». Теперь поставила цель: стать журналистом.


«Выйти в поле»

Но чтобы окончательно утвердиться в своем выборе, необходимо «выйти в поле», ощутить себя непосредственно на рабочем месте. Самом настоящем. Так, учащиеся психолого-педагогического класса, которые хотят в будущем преподавать английский язык, пробуют в первой школе вести уроки по субботам в рамках проекта «Мое профессиональное будущее». Вместе с учителем, рядом или даже вместо. А лицеисты медицинского профиля приходят в городскую больницу и помогают в качестве волонтеров среднему медперсоналу.

От практики к трудоустройству

Студенты старших курсов многопрофильного колледжа – уже без пяти минут специалисты. Несколько раз в год они проходят производственную практику. У колледжа заключены договоры с более чем 40 предприятиями города, где студенты осваивают азы профессий. В таком сотрудничестве заинтересованы все. Показавшие хорошие результаты студенты имеют шанс получить работу, даже еще не имея диплома. А работодатель в свою очередь  может присмотреться к перспективным практикантам и обеспечить предприятие нужными кадрами.

Шамиль Джаваров проходил практику в филиале АО «Ямалкоммунэнерго»   «Тепло» на третьем курсе. Тогда студент успешно сдал квалификационные экзамены и получил третий разряд электромонтера. Сегодня он уже трудоустроен и продолжает учиться по индивидуальному образовательному маршруту.

– Учусь дистанционно, через сайт. Выполняю задания, отправляю преподавателю, – рассказывает Шамиль. –  В целом справляюсь, всё успеваю.

А студент третьего курса Данил Хайрутдинов пока еще готовится к сдаче квалификационного экзамена. Сейчас он проходит практику в филиале акционерного общества «РСК Ямала». Будущий электромонтер под руководством наставников изучает электросхемы и трансформаторы, учится их ремонтировать.

Совмещает работу и учебу и студентка четвертого курса Тамара Бочкарева. Она занимается бухучетом в Дирекции по организационному обеспечению деятельности подведомственных учреждений департамента образования Ямала, трудится непосредственно в самом колледже.

– Я получила навыки работы в новых программах, научилась собирать документы в архив и вести бухгалтерскую документацию. И на деле узнала, что такое слаженная работа  коллектива, – говорит она.

Только так и можно понять, нашел ли ты работу своей мечты. Пока не попробуешь, не узнаешь.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *