16.09.2022

Роговые доспехи и мумия в серебряной маске: ученые уточнят возраст находок из древних могильников в ЯНАО

Мумифицированные останки младенца, обнаруженные в средневековом могильнике на Ямале, исследуют в Екатеринбурге.

Фото: предоставлено Научным центром изучения Арктики

Мумифицированные останки младенца, обнаруженные в средневековом могильнике на Ямале, исследуют в Екатеринбурге.

Специалисты с помощью рентгенографии попробуют определить возраст ребенка. Об этом ямальские археологи рассказали на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс», посвященной итогам полевого сезона.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Детское погребение – одно из семи, обнаруженных на средневековом могильнике Нюрымпосллор-4 в 30 километрах юго-восточнее Салехарда. По мнению ученых, он датируется X–XI веками. Работами руководил научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

Выяснилось, что часть из семи погребений разграбили еще в древности. Особый интерес вызвало захоронение, в котором усопшего поместили в могилу в настоящей лодке. Детское погребение отличалось тем, что у ребенка была серебряная маска. На лицо при захоронении уложили ворсом внутрь оленью шкуру с нашитыми серебряными пластинами в области глаз. Сверху также положили серебряные пластины.

«Останки ребенка переданы в Екатеринбург, где будет проведена рентгенография, которая позволит определить возраст ребенка и другие его особенности», – отметил Александр Гусев.

Ученые провели аналогию с известным средневековым некрополем в Зеленом Яре и считают, что у двух могильников есть много общего в погребальном обряде. По их мнению, Нюрымпосллор-4 требует дальнейшего изучения.

В Ямальском районе старший научный сотрудник НЦИА Ольга Тупахина занималась раскопками на поселении Йоркутинское-3, которое входит в древний комплекс, обнаруженный в 2020 году.

Культурный слой оказался разрушенным, но археологи обнаружили залежи ископаемых деревьев, что дает основание говорить, что здесь, на юге полуострова Ямал, более 7000 лет назад рос березовый лес.

Научный сотрудник НЦИА Андрей Гусев исследовал археологический памятник Товыгорт в Шурышкарском районе, который датируется ранним железным веком. До недавнего времени наиболее информативным памятником этого времени в регионе был Усть-Полуй в Салехарде. На Товыгорте обнаружили керамику, костяные наконечники стрел, панцирные пластины древнего рогового доспеха, серию предметов для обработки шкур.

Кроме того, здесь нашли свидетельства литья из бронзы. Ученые предполагают, что это было большое поселение с ритуально-производственным центром, которое нужно исследовать дальше.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *