29.01.2024

Писать от руки полезнее, чем печатать: причины

Учёные доказали, что письмо от руки развивает мозг Фото: Tatiana Buzmakova/Shutterstock/Fotodom Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Psychology,

Учёные доказали, что письмо от руки развивает мозг

Фото: Tatiana Buzmakova/Shutterstock/Fotodom

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Psychology, письмо от руки активизирует различные структуры мозга, что повышает его связность и способствует лучшему обучению по сравнению с печатью на клавиатуре.

«Наше исследование показало, что мозговая активность при ручном письме сложнее и разветвлённее, чем при печати на клавиатуре. Такое разнообразие связей между мозговыми структурами играет решающую роль в формировании памяти и усвоении новой информации», — приводит цитату из издания портал Naked Science .

Хотя в современном мире цифровые устройства все больше заменяют ручку и бумагу, сохранение практики письма от руки имеет важное значение для развития мозга. Это способствует не только улучшению точности правописания, но и эффективному запоминанию информации.

Однако исследователи подчёркивают, что в современном мире важно сбалансированное использование цифровых технологий. Обучение детей навыкам рукописи должно быть ориентировано на контекст и задачу, чтобы использование ручки и бумаги было наиболее эффективным и практичным в каждой конкретной ситуации.

Ранее учёные заявили , что высшее образование увеличит срок жизни на треть.

Семён Пашкевич

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *