06.07.2022

«Объясняем.рф»: Школьники смогут бесплатно изучать программирование

Российские школьники смогут освоить IT-специальность.

Фото с сайта shutterstock.com/Bogdan Vija

Российские школьники смогут освоить IT-специальность. Эти занятия будут факультативными и бесплатными, сообщил портал «Объясняем.рф».

Стать IT-специалистом можно еще во время обучения в школе. Новый образовательный блок появится для учеников 8-11 классов. Пилотный проект был опробован в 2021-ом, а с нового учебного года участниками программы смогут стать школьники всей страны.

Курс рассчитан на 36 академических часов, разбитых на четыре модуля. Таким образом все обучение продлится два года. Учащиеся имеют право выбрать формат занятий. Для этого будут доступны онлайн и очные курсы.

Программирование не включат в основную образовательную программу, оно останется факультативом, станет дополнением к базовому школьному курсу по математике и информатике. Прошедшие курс смогут продолжить обучение по специальности уже в высшем заведении. Это позволит подготовить кадры для страны.

Ожидается, что курсы по программированию посетят около ста тысяч школьников только в первый год. А в дальнейшем количество учеников увеличится в два раза.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *