09.08.2022

Общественники Ямала начали проверку готовности образовательных учреждений к началу учебного года

Особое внимание на Ямале уделяется антитеррористической защищенности.

Фото Романа Земскова

Особое внимание на Ямале уделяется антитеррористической защищенности. Об этом во время инспектирования образовательных учреждений рассказал член общественной палаты ЯНАО Евгений Кириллов.

В преддверии Дня знаний в округе началась проверка безопасности в школах и детских садах. Инициатором выступила общественная палата ЯНАО. В Салехарде уже проинспектировали Обдорскую гимназию, четвертую школу и детский сад «Бережок».

Фото Романа Земскова Фото Романа Земскова

«Мы выезжаем на проверку по всему округу. Осуществляется осмотр ограждений, проверяем работу контроля доступа людей в помещения, систем оповещения, а также доступ специальной техники на территорию учреждений. Кроме того, проверяем действия сотрудников охраны в случае террористической угрозы», – пояснил Евгений Кирилов.

Безопасность зданий и подступов к ним достигается комплексно. На территории действуют камеры видеофиксации, учреждения полностью укомплектованы системой удаленного контроля – трехступенчатой проходной системой. Пропуск в здание осуществляется по смарт-картам, на входе в каждое учреждение установлены металлоискатели.

«На случай экстренной ситуации есть тревожная кнопка. Если ее нажать, незамедлительно выезжают сотрудники Росгвардии. На место правоохранители приезжают в течение трех-четырех минут», – рассказала исполняющая обязанности директора Обдорской гимназии Марина Засорина.

По результатам первого дня рейда в ямальской столице нарушений не выявлено. Мероприятия продлятся до 8 августа включительно.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *