02.03.2024

Названа длительность голодовки, которая принесёт пользу

ТАСС: для организма полезна голодовка не менее трёх дней Фото: Kmpzzz/Shutterstock/Fotodom Голодовка начинает благоприятно воздействовать на органы человека только на третий день, заявили исследователи.

ТАСС: для организма полезна голодовка не менее трёх дней

Фото: Kmpzzz/Shutterstock/Fotodom

Голодовка начинает благоприятно воздействовать на органы человека только на третий день, заявили исследователи.

В ходе эксперимента на 12 добровольцах, отказавшихся от пищи на семь дней, учёные отслеживали изменения в работе и концентрации белков в их телах. Голодовка вызвала изменения в более чем тысяче белков и привела к снижению веса участников на 5,7 кг. Исследования проводила международная группа биологов.

Профессор британского Лондонского университета королевы Марии (QMUL) Клаудия Лангенберг отметила: «Нам впервые удалось проследить на молекулярном уровне за тем, как меняется работа тела во время продолжительной голодовки или поста. Полученные сведения говорят в пользу того, что продолжительный отказ от пищи не только позволяет избавиться от лишнего веса, но и улучшает работу многих органов тела, однако эти плюсы начинают проявлять себя лишь через три дня после отказа от пищи — значительно позже, чем мы думали». Слова учёного приводит ТАСС .

Исследование показало, что голодовка положительно повлияла на метаболизм и функционирование многих органов участников, особенно на клетки мозга. Эти выводы подтверждают роль периодических голодовок в предотвращении диабета и ожирения.

Ранее врачи рассказали о мучительных симптомах опасного заболевания желудка. По их мнению, крупные полипы могут перекрыть просвет кишки.

Семён Пашкевич

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *