15.01.2024

На раннее старение мозга указывает простой признак во время сна

Иркутские учёные: храп может указывать на раннее старение мозга Фото: fizkes/Shutterstock/Fotodom Раннее старение мозга связано с нарушениями сна, такими как храп.

Иркутские учёные: храп может указывать на раннее старение мозга

Фото: fizkes/Shutterstock/Fotodom

Раннее старение мозга связано с нарушениями сна, такими как храп. Об этом заявили иркутские исследователи из лаборатории сомнологии и нейрофизиологии Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека.

Исследование проведено на основе анализа активности мозга пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна (ОАС) и без него во время сна, пишет «Газета.Ru» .

Результаты исследования показали, что частые перерывы в дыхании, сужение воздушного потока и храп — характерные симптомы ОАС — вызывают значительные изменения в плотности, количестве и частоте специальных ритмов мозга, называемых сонными веретёнами. Эти ритмы играют важную роль в начале и поддержании сна, подавлении сенсорной информации, в формировании памяти, нейропластичности и когнитивной активности. Выявленные нарушения приводят к снижению эффективности сна и преждевременному старению мозга.

«За последние 20 лет распространённость синдрома обструктивного апноэ сна увеличилась на 30%. Эпидемиологические исследования показывают высокий процент ОАС в общей популяции: 34% мужчин и 17% женщин страдают различными степенями этого расстройства. Проблемы, связанные с ОАС, сказываются на качестве жизни, а также приводят к дефициту внимания и психомоторной работоспособности, что способствует несчастным случаям как на производстве, так и на дорогах. Поэтому поиск путей восстановления нормального сна является одним из наиболее важных задач в сфере сомнологии», — рассказала руководитель лаборатории сомнологии и нейрофизиологии Ирина Мадаева.

Полученные в ходе исследования данные помогут врачам выявлять нарушения работы мозга и преждевременное старение у пациентов с проблемами сна с помощью ночного мониторинга ЭЭГ. Дальнейшие исследования будут направлены на изучение связи между нарушениями сна и нейрокогнитивной активностью, эмоциональными и личностными характеристиками, чтобы получить ещё более полное представление о взаимодействии сна и здоровья мозга.

Ранее эксперты дали рекомендации , как позаботиться о здоровье после 50 лет.

Семён Пашкевич

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *