22.02.2024

Лицеисты провели день в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе»

Участники турнира «Умножая таланты» провели день в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе».

Участники турнира «Умножая таланты» провели день в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе». Для учащихся инженерных классов организовали экскурсию, в ходе которой ребята погрузились в работу нефтегазодобывающей компании.

Побывать в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» и узнать, как нефтяники с помощью передовых IT-инструментов в режиме реального времени отслеживают ход строительства скважин, добычу и транспортировку нефти, может далеко не каждый. Такая возможность есть у одаренных старшеклассников, участников интеллектуального турнира «Умножая таланты». Это один из ключевых образовательных проектов программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

ДМИТРИЙ БАШКЕВИЧ, руководитель направления по техническому пределу ЦУСС «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «По центру у нас находится полный цикл строительства скважины, то есть от начала бурения до его окончания, введения скважины в эксплуатацию».

«Инженерная пятница» начинается с экскурсии в Центре управления строительства скважин. Он объединяет десятки опытных и высококлассных специалистов в единую команду. А современные IT-инструменты позволяют круглосуточно отслеживать ход строительства объекта.

АЛЕКСАНДР ЯСТРЕБОВ, руководитель направления эксплуатационного бурения ЦУСС «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «От того момента, как мы получаем цели, то есть точку в земле, где есть нефть, до того момента, как мы получаем нефть, проходит порядка двух месяцев. Наша задача грамотно спроектировать этот процесс, чтобы скважины строились быстро, безаварийно и мы вовремя получали нефть». 

Далее школьники познакомились с оснащением Центра управления добычей. Здесь используют самые современные технологии, которые позволяют в онлайн-формате контролировать добычу и транспортировку нефти. Цифровые помощники интегрированы во все процессы: от промышленной безопасности до долгосрочного планирования.

ТИМУР ГАФАРОВ, руководитель направления сектора интегрированного планирования «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «ЦУД – это у нас единое физическое и информационное пространство, сформированное для максимальной реализации потенциала активов «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». К современным инструментам аналитики прогнозирования ситуации и автоматизации подключено более 1 900 кустовых площадок, 84 площадных объекта – это объекты поддержания пластового давления, подготовки и транспортировки нефти и газа». 

Впервые «Инженерную пятницу» провели в Муравленко и Ноябрьске в 2023 году. Формат сразу получил хороший отклик у ребят и на предприятии решили сделать его постоянной практикой.  Участники говорят, это отличная возможность не только прикоснуться к профессии и увидеть технологичность компании, но и лично задать интересующие вопросы руководителям и специалистам.

ДАРЬЯ САФРОНОВА, участница турнира «Умножая таланты»: «Мне экскурсия очень понравилась, было информативно, мои планы на жизнь, если честно, пошатнулись. Теперь очень хочется попробовать себя в нефтегазовой сфере. Очень понравилась высокотехнологичность этого офиса. Мне довелось задать вопросы людям, которые напрямую работают в этой сфере».

Важный этап и главная «фишка» «Инженерной пятницы» – практикумы решения реальных нефтегазовых задач от экспертов-производственников. Нефтяники показали старшеклассникам варианты решения сразу трех кейсов.

АНДРЕЙ НОВИКОВ, ведущий специалист сектора оперативного управления «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «В рамках кейса роботизированного комплекса на базе промышленного манипулятора, это задание прошлого года. Мы с коллегами решили немного расширить это все и рассмотреть этот кейс полностью на всей нефтегазовой промышленности. Сейчас вместе с вами в формате диалога порассуждаем».  

Формат решения задач турнира «Умножая таланты» с каждым годом трансформируется, исходя из запросов участников. В этом году, кроме теоретической части, кросс-функциональная команда из специалистов с разными техническими компетенциями показала полный алгоритм решения кейса: от определения потенциального использования робота-манипулятора до программы, которая будет им управлять.

ИВАН РЕХТИН, главный специалист сектора интегрированного планирования «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Есть два компонента, которые нужно обварить вокруг этого узла. И тут наш робот-сварщик ювелирно точно подходит к этому делу и отваривает эти две детали». 

ТИМУР ГАФАРОВ, руководитель направления сектора интегрированного планирования «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Мы совместными усилиями разработали в специализированном программном обеспечении визуализацию по нашему кейсу. Он включает в себя автоматизированную роборуку. Там, где можно обойтись без участия человека при опасных условиях труда, там мы потенциально предполагали, что можно использовать наш инструмент. Дополнительно нами был рассмотрен кейс по 3D-печати. Мы напечатали часть электроцентробежного насоса, показали это ребятам, им это очень понравилось. Весь процесс занял порядка двух недель».

АНДРЕЙ НОВИКОВ, ведущий специалист сектора оперативного управления «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «В свои школьные и студенческие годы я участвовал в большом количестве кейс-чемпионатов, а также олимпиад. Кейсы отличаются от олимпиад тем, что это практическое решение задач, отличное от олимпиад теоретических, которое как раз-таки показывает, как устроено производство, какие задачи выполняются на нем. Свой приобретенный опыт я как раз использую сейчас в компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Это мне очень сильно помогает, и в рамках «Умножая таланты» я рад передать этот опыт будущим специалистам». 

В этом году турнир «Умножая таланты» пройдет уже в девятый раз. За восемь лет участие в нем приняли более 18 тысяч одаренных школьников из восьми регионов страны. В 2024 году на выбор участникам представлены три направления: «Нефтехимия», «Математическое моделирование» и «Цифровые технологии». Участие в конкурсе помогает раскрыть интеллектуальный потенциал каждого и определиться с выбором будущей профессии.

РАШИД ИБАДОВ, участник турнира «Умножая таланты»: «Лично мой кейс, я думаю, будет сосредоточен конкретно на информационных технологиях, на программировании и тому подобное. Меня очень впечатлили 3D-модели, которые они сделали для второго кейса. Они прям постарались над этим, и мне это сильно понравилось. Они были буквально интерактивные. Их там можно было некоторые покрутить даже. Это действительно дает понятие о том, как можно решить кейс, буквально пощупать это решение и понять, как это может работать, как это можно внедрить вот в сферу. Это классно».

СОФИЯ КОЛОШИНА, участница турнира «Умножая таланты»: «Я действительно благодарна «Газпром нефти» за то, что была предоставлена такая возможность – и экскурсии, и разбор кейса – по той простой причине, что это, безусловно, даёт человеку стимул, он понимает, что должен сделать в самом кейсе, что должен разобрать, какие проблемы должен осветить, какие критерии оценивания у него будут. Поэтому это важно, это важно для опыта и для успешного выступления у 10–11-х классов».

Впереди ребят ждет отборочный тур. Участники, которые успешно справятся с испытаниями, пройдут в региональный этап, где будут работать над кейсами. Большой финал турнира состоится в апреле в Санкт-Петербурге. Добавлю, что в 2023 году турнир «Умножая таланты» во второй раз вошел в перечень официальных мероприятий Министерства просвещения России. Это позволит финалистам получить дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в ведущие технические вузы, которые являются партнёрами компании «Газпром нефть». 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *