14.01.2024

Как безымянный палец выдаст психопата

Учёные установили связь между длиной пальцев и асоциальным поведением Фото: Stockbusters/Shutterstock/Fotodom Учёные из Канады, Ирана, Швейцарии и Великобритании провели исследование,

Учёные установили связь между длиной пальцев и асоциальным поведением

Фото: Stockbusters/Shutterstock/Fotodom

Учёные из Канады, Ирана, Швейцарии и Великобритании провели исследование, которое показало связь между длиной указательного и безымянного пальцев на руках человека и определёнными психическими чертами, в том числе асоциальными. Результаты исследования приводит Journal of Psychiatric Research (JPR).

«Высокий уровень тестостерона и низкий уровень эстрогена приводят к более длинному безымянному пальцу по сравнению с указательным», — цитирует журнал «Газета.Ru».

Учёные решили узнать, как это соотношение связано с определёнными психическими расстройствами и личностными чертами. Основное внимание было сосредоточено на людях, страдающих зависимостью от амфетаминов, антисоциальным расстройством личности и наличием обоих диагнозов одновременно.

Исследователи подобрали 80 участников и разделили их на две группы: 44 человека с клиническими диагнозами и 36 здоровых людей в контрольной группе. Обладателями более длинного безымянного пальца стали люди с клиническими диагнозами. Кроме того, у мужчин такое сочетание встречалось реже.

Однако нельзя сделать однозначное заключение о будущем человека на основе этого фактора. Он указывает только на склонность к опредёленному поведению, которое может быть связано или не связано с асоциальными поступками или наркотиками.

Семён Пашкевич

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *