27.02.2024

Герой России Александр Лазуткин провёл уроки мужества

Муравленко посетил Герой России летчик-космонавт Александр Лазуткин. Он провел уроки мужества для студентов колледжа и лицеистов, принял участие в торжественном посвящении учащихся в юнармейцы, посетил ряд городских мероприятий.

Муравленко посетил Герой России летчик-космонавт Александр Лазуткин. Он провел уроки мужества для студентов колледжа и лицеистов, принял участие в торжественном посвящении учащихся в юнармейцы, посетил ряд городских мероприятий.

Александр Лазуткин родился в октябре 1957-го, когда земляне впервые отправили на орбиту искусственный спутник. Он пошел в детский сад в 61-м, когда весь мир носил на руках первого человека, побывавшего в космосе. Он, как и многие мальчишки, тоже хотел стать Гагариным. Еще в детском саду его называли Сашка-космонавт. Его мечта полететь в космос осуществилась почти через сорок лет. В 1997 году он в качестве бортинженера на корабле «Союз ТМ-25» прибыл на станцию «Мир». За успешное осуществление полета и проявленные при ликвидации чрезвычайной ситуации мужество и героизм летчику-космонавту Александру Лазуткину присвоено звание Героя Российской Федерации.

АЛЕКСАНДР ЛАЗУТКИН, Герой РФ, лётчик-космонавт: «Уроки мужества надо красиво проводить, делать так, чтобы показывать, что это взрослая жизнь. И главное – показать, что им в этой жизни нужно работать, что в этой жизни нужно быть не только умным, сильным, но и добрым».

Сегодня перед Героем России Александром Лазуткиным стоит важнейшая задача – сформировать у подрастающего поколения представление о долге, мужестве и чести. Молодежь внимательно слушает, задает вопросы.

АЛЕКСЕЙ ШВЕЦ, студент колледжа: «Я сам спортсмен, баскетболист, и мне интересно, каково было мастеру спорта побывать на орбите, и почему он не стал олимпийским чемпионом. Это всё очень значимо, ведь человек развивает общество и сам развивается с молодежью».

Александр Лазуткин побывал на торжественном посвящении учащихся в юнармейцы. В этом году ряды детско-юношеского движения пополнили 64 школьника.

АЛЕКСАНДР ЛАЗУТКИН, Герой РФ, лётчик-космонавт: «Сегодня особая встреча, прямо захотелось выпрямиться. Я никогда не думал за государство, но сейчас смело говорю, что государство может быть спокойно. Само мероприятие важное в жизни ребят. Нас когда-то в комсомольцы принимали. За русскими отмечается, что они сначала думают о Родине, а потом о себе».

Учащиеся произнесли клятву, пообещали быть верными юнармейскому братству и Отечеству, хорошо учиться и стремиться к победам.

КНАРИК САРИБЕКЬЯН, юнармеец: «Я учусь в третьей школе, и в прошлом году я так же, как и зрители сегодня, пришла смотреть на мероприятие из окна второго этажа, и очень мне всё это понравилось. Я решила, что буду на месте тех ребят».


ФЕРУЗБЕК УСМАНОВ, юнармеец: «Быть юнармейцем – это ответственная и важная роль, это почетно и ответственно».


АНДРЕЙ ГАСПАРЯН, юнармеец:  «Юнармия – это одно из подразделений развития молодежи России. Это в дальнейшем помогает при поступлении в вузы России. И если я решу пойти работать в силовую структуру, это будет отражено в моей биографии. К тому же это часть нашего внутреннего чувства, которая дает возможность показать наш патриотизм и реализовать его на деле».

Побывал Александр Лазуткин и на выставке макетов мемориалов городов-героев, сделанных школьниками в рамках проекта «Во славу Отечества». А 23 февраля вместе с жителями города почтил память защитников Отечества в сквере Победы.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *