15.03.2024

Елена Молдован провела урок для школьников о развитии страны

В первой школе прошел необычный урок. Провела его глава города Елена Молдован.

В первой школе прошел необычный урок. Провела его глава города Елена Молдован. Речь шла о развитии страны, Ямала и Муравленко. Встреча прошла в рамках профориентационного проекта «Россия – мои горизонты».

Рассказать о развитии России за последние несколько десятилетий за сорок минут невозможно. Каждому региону страны, а их сегодня 89, есть чем гордиться. Наука, культура, спорт, промышленность, сельское хозяйство, туризм. Все ключевые достижения регионов сегодня собраны и представлены на одной площадке – на выставке-форуме «Россия» в Москве.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Каждый регион без исключения несет какой-то свой вклад в общее благополучие нашей страны. Ямал, – это, безусловно, очень мощный регион для России. Я думаю, что вы понимаете, почему. То есть это топливно-энергетическая промышленность, прежде всего. Наш регион является главным в России по добыче газа. Мы добываем практически 80 % газа всей России».


Ямал – это 13 муниципалитетов. Города активно развиваются. Колоссальные изменения за последние годы произошли в Муравленко. Благоустройство общественных территорий, ремонт дорог, активное строительство жилых домов и переселение граждан из «авариек». Повышенное внимание на возведение и капремонт социальных объектов.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Мы уже сейчас начинаем строить «Северный характер» возле лицея. Пойдете дальше учиться в лицей, к этому времени мы уже «Северный характер» там построим, будете заниматься боевыми единоборствами, еще много чем. Для молодежи мы полностью на сегодняшний день, меняем инфраструктуру городскую. На сегодня капитально ремонтируется молодежный клуб, бывшая «Берёзка», центр «Патриот». Вы у нас точно патриоты, кто-то из вас, я уверена, обязательно туда попадет и будет на постоянной основе осуществлять свою деятельность, поисковую и исследовательскую».


Глава города отметила, что Муравленко в 2024 -м ждет самый большой объем капитальных ремонтов объектов соцсферы в истории города. Приведут в порядок и множество придомовых пространств в рамках проекта «Мой двор», который запустили по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. В Год детства на Ямале и юбилейный год для города северян ждут интересные события и мероприятия, причем для жителей всех возрастов.

АНАСТАСИЯ АБРАМОВА, ученица 8-го «А» класса школы № 1: «Очень интересно было узнать, как развивалась наша страна, регион, город, в принципе, вся Россия. Как после большого кризиса в нашей стране мы вновь подняли экономику, как наш город сейчас развивается, как молодёжь может всесторонне развиваться».


ВИКТОРИЯ ШВЕЦОВА, ученица 8-го «А» класса школы № 1: «Мы увидели, какой город был, стал благодаря новым проектам, новым зданиям. Что еще будет, будущие проекты, планы города. Я считаю, что эти встречи очень полезны, потому что мы, молодежь, должны знать и быть в курсе того, что происходило в городе, в котором мы живем, и то, что мы сами можем сделать его лучше».

Глава города обратила внимание ребят на возможности, которые сегодня действуют для развития и самореализации. Кроме того, в скором времени в стране запустят новый нацпроект «Кадры», который поможет стать ребятам настоящими профессионалами. Профориентационные занятия по проекту «Россия – мои горизонты» проходят у ребят с шестого по одиннадцатый класс каждый четверг.

МАРИЯ МЯГКИХ, заместитель директора школы № 1: «Это очень значимые, важные, мне кажется, и очень интересные для детей занятия. Например, следующая тема у нас будет «Туризм на Ямале». Вы знали, что туризм на Ямале есть? А мы с ребятами будем как раз это рассматривать на следующем занятии в четверг. И самое главное, вы знаете, эти занятия выстроены очень интересно. Там и разные викторины, и квесты, и какие-то практические решения кейсов. И поэтому это всегда по-новому, это всегда интересно, значимо и очень важно».

ДИНАРА ИСАЕВА, ученица 8-го «А» класса школы № 1: «Урок был действительно очень интересным, это было что-то новое. Безусловно, запомнилось всё. Елена Викторовна довольно доступно, очень понятно и интересно рассказывала об истории города, страны. Мы узнали интересные факты о регионах, областях России. Если честно, многие меня заинтересовали, захотелось их посетить, увидеть своими глазами».

Викторина, видеоролики, живой диалог. Занятие с главой города запомнится ребятам надолго и станет стимулом для познания достижений нашей страны.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *