28.11.2022

Две команды ямальских школьников стали победителями Национальной технологической олимпиады

Две новоуренгойские команды из школы № 3 вошли в число победителей Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior.

Фото: Song_about_summer/Shutterstock/Fotodom

Две новоуренгойские команды из школы № 3 вошли в число победителей Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior.

В сфере «Технологии и роботы-исследователи» лучшими стали шестиклассники Азалия Ишбулдина, Денис Пасик, Алиса Худкова и Руслан Нажипов. Их сборная «Тяжело» набрала максимальное число баллов, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Вторая новоуренгойская команда – «IT-Juniors» – победила в сфере «Технологии и компьютерные игры». В ее состав вошли ученики седьмого класса Урунбой Урунбоев и Богдан Сенькин, а также шестиклассник Матвей Мякушев.

Для решения заданий юниорской олимпиады участникам нужно было продемонстрировать знания школьных предметов, а также практические навыки по созданию алгоритмов и программированию, 3D-моделированию, анализу данных и другие. Участников обеих команд-победительниц пригласили на федеральный этап НТО, который пройдет в декабре в Москве.

В этом году НТО Junior для школьников пятых – седьмых классов проводится в четвертый раз. Ее организуют кружковое движение Национальной технологической инициативы и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Для углубленного изучения предметов физико-математического и IT-профиля, а также для подготовки учеников к различным олимпиадам и конкурсам, на Ямале созданы опорные учреждения. Такой статус присвоен школе № 3 Нового Уренгоя, второй школе Салехарда, школе № 6 Ноябрьска.

Кроме того, для развития и обучения детей в автономном округе работают 13 мобильных технопарков, а в школах открыты пять IT-кубов и 65 центров «Точка роста».

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *