07.12.2022

Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу об открытии экологического класса в Ямальском районе

Обращение поступило в Региональную общественную приёмную в рамках Декады приёмов граждан, приуроченной ко дню рождения «Единой России».

Обращение поступило в Региональную общественную приёмную в рамках Декады приёмов граждан, приуроченной ко дню рождения «Единой России». Каждый день Декады посвящен отдельной теме: 7 декабря - вопросам образования

К председателю комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, члену бюро высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрию Кобылкину по видеосвязи обратилась жительница Ямальского района – мама старшеклассника. Женщина интересовалась возможностью открытия экологического класса в селе Яр-Сале.

«В Год экологии сразу в двух городах нашего округа – Салехарде и Новом Уренгое открылись экологические классы с углубленным изучением химии, биологии и экологических дисциплин. После окончания экологических классов выпускники смогут пройти целевое обучение в профильных высших учебных заведениях и колледжах страны, для них будет организована практика на предприятиях и в организациях автономного округа. Являясь родителем будущего выпускника, который хочет связать свою жизнь с экологией, хотела бы выступить с предложением открыть экокласс на базе Ямальской школы-интерната», – предложила заявительница.

Дмитрий Кобылкин поддержал обращение заявительницы, а также в целом развитие на Ямале экологического образования, отметив его большую практичекую пользу: только в текущем году было проведено более 300 мероприятий, в которых приняли участие почти 60 тысяч человек, в том числе в рамках Всероссийской акции «Бум-батл» в Новом Уренгое в Академгородке городской «Академии талантов» работал пункт по приему макулатуры и пластика. Собрано 450 килограмм макулатуры и 1500 пластиковых бутылок, в акции приняли участие более 30 тысяч человек.  Ученики открытых в этом году экологических классов узнают о природосберегающих технологиях, регулировании выбросов парниковых газов и других экологических трендах, занимаются экологическими исследованиями.

«В настоящее время воздействие деятельности человека на окружающую среду возросло настолько, что она не успевает с этим справляться. В связи с чем, формировать у людей экологическое сознание необходимо с раннего детства.  Ребенок более открыт и любопытен, ему интересно познавать как устроен мир, как живет сегодня планета Земля, и это стремление надо поддерживать и развивать, в том числе, экологическое мышление, воспитывать ответственность за настоящее и будущее. От того, какие взгляды на мир мы им поможем сформировать сегодня, зависит, каким будет наше завтра», – отметил депутат.

«Школы Ямальского района принимают активное участие в мероприятиях экологической направленности, экологическая составляющая в образовательном процессе реализуется в классах естественно-научного профиля. А с 1 сентября 2023 года на базе Ямальской школы – интерната будет открыт 10 экологический класс», – пообещал Дмитрий Кобылкин.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *