08.05.2023

Депутаты районной Думы оценили качество и организацию питания в СОШ №4

В России стартовал федеральный партийный проект по мониторингу школьного питания.

В России стартовал федеральный партийный проект по мониторингу школьного питания. Качество и организацию важной составляющей учебного процесса уже успели оценить во многих регионах страны. Рейдовые мероприятия активно проводятся в том числе и на Ямале.

Бесплатное горячее питание организовано во всех общеобразовательных учреждениях Надыма. В четвертой школе за смену повара успевают накормить 6 потоков учащихся, в каждом из них столовую посещает порядка 200 человек. Для детей с индивидуальными особенностями здоровья разработано специальное меню.

Сергей Гудков, руководитель фракции ЛДПР Думы Надымского района:
"Проверки прошли уже в Новом Уренгое, в Лабытнангах, в Шурышкарском районе, в Красноселькупском. Сейчас проводится это мероприятие в Надыме, а также во всех остальных муниципалитетах, точнее депутаты и координаторы местных отделений партии будут проводить вот такой мониторинг."

На базе СОШ №4 сформирована комиссия по организации питания. В состав контрольной группы входят родители учащихся, желающие лично убедиться в качестве предоставляемых услуг.

Каждую четверть родители и законные представители принимают участие в анкетировании. Ежемесячно по результатам опроса становится понятно какие блюда среди детей наиболее востребованы. Это позволяет скорректировать меню с учетом предпочтений большинства.

Карина Федина, заместитель директора по воспитательной работе СОШ №4:
"В течении этого года мы меняли несколько раз и основное организованное меню. После того, как проводили опросы детей и родителей, некоторые блюда, скажем так, не пользовались популярностью и спросом, мы заменяли их на равноценное меню, которое дети кушают."

Практика показывает, что грамотная организация питания в школьной столовой напрямую зависит от регулярного мониторинга. Такая форма сотрудничества заметно влияет на результат. Четвертая школа неоднократно становилась победителем районного конкурса лучших столовых.

В этом году образовательные организации Надымского района впервые включены в программу укрепления общественного здоровья национального проекта Демография.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *