04.07.2022

Житель Ханымея ежегодно передает ценные экспонаты в поселковый музей

История по монетам. В ханымейскомисторико-краеведческом музее открылась выставка со всегда актуальным названием - "Копейка рубль бережет".

В вашем браузере отключен JavaScript

История по монетам. В ханымейскомисторико-краеведческом музее открылась выставка со всегда актуальным названием - "Копейка рубль бережет". Она не об искусстве экономить, а о российских денежных реформах от петровского времени до революции. Как появились раритеты в коллекции культурного учреждения, расскажет Ангелина Блиндар.  

Ангелина Блиндар, корреспондент:

- Под стеклом витрин монеты, банкноты, кредитные билеты, связанные с историей денежного обращения в Российской империи, СССР и современной России. Эти экспонаты сюда попали разными путями, кто-то их принес из дома, а кто-то их купил специально, чтобы пополнить музейную коллекцию.

Сбором старинных монет Александр Смирнов увлекается давно. В его богатой коллекции раритеты Российской империи от времён правления Екатерины 2. Их он привозит из Крыма, но не хранит дома: передаёт в поселковый музей, чтобы артефакты увидело, как можно больше людей. 

Александр Смирнов:

- Был много раз на различных выставках и в парке нумизматы представляют свои значки, старые банкноты. Мне стало интересно почему в нашем музее нет этого, ну я решил каждый год привозить с отпуска небольшие подарки для нашего музея.

На выставке представлено более двухсот экспонатов из нумизматической коллекции, из них 16 монет Александра Смирнова и одна купюра из Германии со времен Великой Отечественной войны. То, что для современных людей пережитки прошлого, для работников музея – ценные экспонаты.

Ильвира Зиганшина, научный сотрудник Ханымейского историко-краеведческого музея:

- Благодаря нашим неравнодушным жителям поселка в наши фонды нумизматики пополняются ежегодно, и среди них есть очень уникальные предметы, допустим вот на этой выставке экспонируется 2 копейки 1763 года.

До 30 июля ханымейцы смогут узнать, когда в России появились первые бумажные деньги, проследить, как с годами менялся внешний вид и вес монет. Любители нумизматики могут также познакомиться и с иностранной валютой.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *