07.10.2023

Вернисаж «Два мира». Лиана Бородецкая и Екатерина Сазанович приглашают ноябрян на мастер-классы

В Музейном ресурсном центре открылась выставка картин Лианы Бородецкой и Екатерины Сазанович.

Фото Анастасии Даниленко

В Музейном ресурсном центре открылась выставка картин Лианы Бородецкой и Екатерины Сазанович. Называется вернисаж «Два мира»: живописные и графические произведения художников разнятся по композиции, манере и стилю изображения.

Идея организовать совместную выставку возникла неслучайно: Лиана и Екатерина преподают в детской школе искусств имени П.И. Чайковского. Однако, несмотря на одинаковые устремления – учить детей рисованию, творчески они две разные личности, те самые «два мира», которые и легли в название экспозиции.

Фото Анастасии Даниленко

Поздравить мастеров живописи в музей пришли ученики художественного отделения ДШИ, родители учащихся, педагоги. От цветов и объятий, а может быть, от волнения, о котором говорили обе виновницы торжества, у девушек кружилась голова.

– Мы рады, что зрители пришли нас поддержать, – обратилась к гостям Лиана Георгиевна. – Особенно приятно видеть молодых людей, поклонников изобразительного искусства. Хотелось бы обратиться к нашим ученикам: самое лучшее, чем может заниматься человек, – это творчество. Прикоснувшись к созданию прекрасного, вы найдете там убежище от бед, невзгод и мировых катаклизмов. А ключ от этого необыкновенного мира получите в нашей школе.

Фото Анастасии Даниленко

Екатерина Сазанович поблагодарила куратора выставки Дину Росоловскую, научного сотрудника Музея изобразительных искусств, за внимание, такт и деликатность. Грамотно разместить в экспозиции 67 работ совсем непросто, главное, чтобы художественные задумки, транслируемые мастерами, стали понятны зрителям.

Основные жанры в творчестве Лианы Бородецкой – портрет, сельский и городской пейзаж. С 2012 года она занималась в дополнение к основной преподавательской деятельности оформлением спектаклей в театрах Москвы, Магнитогорска, Ноябрьска. Вот и персональная выставка мастера открылась на следующий день после премьеры «Пиковой дамы» – готической сказки, как написано в театральной программке, поставленной труппой Ноябрьского городского театра. Декорации и костюмы разрабатывала и воплощала Лиана Георгиевна, их супружеский и творческий дуэт с режиссером НГТ Игорем Сывороткиным оказался незаурядным и даже блистательным.

Фото Анастасии Даниленко

Для Екатерины Сазанович вдохновением является природа во всем ее многообразии, поэтому так много ее произведений на выставке выполнено в стиле ботанической живописи. Простор для фантазии художника дает анималистика, в этом жанре изобразительного искусства можно реализовать интересные идеи, совместив графические и зоологические начала.

Для написания портретов на бумаге и холстах Сазанович использует многослойную акварель, подчеркивая тем самым уникальность и неповторимость человеческих лиц.

Фото Анастасии Сафиной

Посетители внимательно разглядывали сборник комиксов под названием «Северянин в отпуске», представленный Екатериной. Рисованные сюжеты с забавными человечками становятся все более популярными, о чем говорят региональные конкурсы. Обучаться новому, пробовать и познавать – кредо ищущего творческого человека.

Фото Анастасии Сафиной

В день открытия выставки журнал откликов оказался полон благодарностями: «Вы для нас, учеников, пример, мы будем на вас равняться!»; «Понравилось разнообразие стилей и техники. Желаем дальнейших достижений!»; «Восторг и восхищение: новых успешных проектов!»; «Огромная благодарность организаторам за возможность заявить о себе. Для художника важно быть увиденным, девушкам – творческих успехов».

Все восклицания стопроцентно имеют право на жизнь: прогулка по выставочному залу под живую музыку, общение с художниками сделали воскресный вечер волшебным. Впереди любителей живописи ждут мастер-классы от педагогов Бородецкой и Сазанович, воспользоваться такой возможностью Музейный ресурсный центр предлагает всем желающим в течение октября. Вход на выставку свободный (0+).

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Людмила Бондырева

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *