19.05.2023

В столице округа состоится Международный этнофестиваль «Душа тундры»

В Салехарде с 9 по 11 июня пройдет яркий, самобытный традиционный этнофестиваль «Душа тундры».

В Салехарде с 9 по 11 июня пройдет яркий, самобытный традиционный этнофестиваль «Душа тундры».  В рамках этнофестиваля состоится одно из самых ожидаемых и многолюдных мероприятий начала лета -  Праздник творчества народов Севера.

Ценителям этнических народных промыслов мастера Ямала представят традиционные художественные ремесла - резьбу по дереву и кости, традиционное плетение, бисероплетение, лепка из глины, ткачество, обработка меха, изготовление предметов быта и сувениров, пошив традиционных изделий из сукна – игольницы.

У гурманов и любителей гастрономических удовольствий будет возможность попробовать традиционные напитки и блюда национальной кухни. Питающие пристрастие к чему-то новому смогут принять участие в мастер-классах по вокалу, северной хореографии и художественным ремёслам.

Яркими мероприятиями программы станут творческие выступления участников и приглашенных артистов, конкурс народного творчества, конкурс среди девушек «Ямальская Красавица».

Программа этнофестиваля будет проходить на трех площадках. Это Окружной центр национальных культур, Культурно-деловой центр и Природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск. 

В рамках программы, впервые, будет организована выставка семейных реликвий. 11 июня в Природно-этнографическом комплексе Горнокнязевска, все желающие смогут познакомиться с изделиями народных художественных ремёсел, которые являются семейным достоянием участников и передаются из поколения в поколение.

Фестиваль «Душа тундры» соединяет современное искусство с фольклорными мотивами различных народов Севера. На празднике жителям и гостям города продемонстрируют, как вековая национальная культура может выглядеть сегодня. 

В этом году масштабный проект соберёт около 300 лучших мастеров народных художественных промыслов и ремесел, творческих коллективов и отдельных исполнителей из Москвы, Мурманской и Тюменской областей, Южно-Сахалинска, Югры и Ямала.

Этнофестиваль имеет богатую историю. Это возможность получить наиболее полное представление о традициях и обычаях коренных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.

Справка. Международный этнофестиваль «Душа тундры »   проводится с 2016 года. Организаторами выступают государственное автономное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремесел» и государственное автономное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной центр национальных культур».

Фестиваль считается одним из крупнейших мероприятий последних лет, представляющих сферу материальной и духовной культуры народов Ямала. Для каждого участника фестиваль становится праздником ремесла и фольклорного искусства, местом демонстрации своего опыта, площадкой для творческого общения.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *