06.12.2022

В Надыме прошёл сольный концерт талантливой вокалистки Эльвиры Ахметовой

Эльвира Ахметова - яркая артистка, талантливый вокалист и прекрасный человек.

Эльвира Ахметова - яркая артистка, талантливый вокалист и прекрасный человек. Только так о ней отзываются друзья и коллеги. Свой творческий путь певица начала очень рано, будучи маленьким ребёнком. Вспоминает свои первые концерты с особой теплотой.

«Когда мы ездили в садик, это было в Уфе, нужно было проехать на троллейбусе пять остановок. И вот мы заходили, я брала у водителя микрофон и пела свои любимые песни. Ну а как же я не дам сольный концерт. Потом выходила и пассажиры говорили: «Какая талантливая девочка, как хорошо поёт», и угощали, кто яблоко даст, кто конфетку. И тогда мама поняла, что я голодной не останусь, вот оно моё призвание. Так что, да, концерты начались ещё в троллейбусе», - вспоминает Эльвира Замфировна.

Мама Эльвиры не ошиблась. Молодая Ахметова приехала в Надым и сразу покорила культурную сферу города. Сначала выступала одна, позже стала частью музыкального квартета «Виктория» под руководством Юрия Узуна. Коллектив исполняет авторские, патриотические и современные композиции. Кстати, в этом году ансамбль получил звание «народного».

Ещё одна строчка в творческой трудовой книжке Эльвиры – «Студия вокального мастерства». А это значит, что сцена дома культуры газовиков «Прометей» тоже покорена. Но, удивительный факт – за столько лет творческого пути певица ни разу не давала сольных концертов. Золотой юбилей надымчанки стал отличным поводом для этого. А друзья поддержали идею и помогли в организации программы под названием «Унисон».

«Мы собирали программу, собирали произведения в разных стилях с большой амплитудой творческих возможностей, музыкальных возможностей, чтобы максимально подчеркнуть тонкости голоса Эльвиры Замфировны, те нотки, те моменты, которые только она может делать и как она может делать», - говорит художественный руководитель концертной программы Иван Половинко.

Семья Половинко очень давно дружит с Эльвирой Ахметовой и точно знает, как раскрыть её талант зрителям. Но для идеального исполнения любой композиции артисту требуется много времени. Тем более, когда почти все произведения вокалист поёт вживую под музыкальные инструменты.

«Мы репетировали достаточно большое количество времени, организация нашего концерта и подготовка к нему длилась около месяца. Последние два дня было наиболее плотное взаимодействие. Но я в очередной раз убедилась, что Эля – это самый достойный артист Надымской эстрады. Она достойна ещё большего сольного концерта, не то, чтобы в Надыме, а, как минимум, в Олимпийском», - подчёркивает режиссёр концертной программы «Унисон» Эльвира Половинко.

Поклонники творчества Эльвиры Ахметовой смогли бы заполнить и Олимпийский. Потому что слава о таланте вокалистки давно вышла за пределы города. Артистка является лауреатом множества региональных конкурсов, участником всероссийских фестивалей. Но самыми родными зрителями всё-таки остаются надымчане.

Наталья Пестрикова:

«Это прям наш родной артист. Я сама родилась в этом городе, поэтому, мне кажется, она очень близка по духу. Она очень красивая женщина и душой, и её творчество такое же красивое».

Алексей Лапин:

«Это очень ярки и жизнерадостный человек. В каждой музыкальной композиции, в зависимости от настроения произведения, она привносит очень много позитива. После прослушивания поднимается настроение и хочется жить».

Для хорошего настроения зрителей Эльвира Замфировна и её творческие коллеги представили разноплановый репертуар. Среди любимых композиций вокалистки особое место занимают саундтреки из советских фильмов. Им подпевали и люди в зале. Тембру Эльвиры Ахметовой подходят лирические произведения, романсы. Хрустальные переливы голоса на высоких нотах придают им особую изюминку. Есть в арсенале вокалистки и танцевальные композиции. Без вокальной поддержки творческих друзей Эльвиры тоже не обошлось. Со сцены прозвучали как сольные номера, так и дуэты со многими надымскими артистами.

Концертная программа получилась насыщенной и разнообразной по стилистике. Два часа музыкального удовольствия получили все присутствующие в зале. В благодарность за каждую исполненную ноту, зрители искупали именинницу в цветах и аплодисментах. А для любого артиста – это лучший подарок на День рождения.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *