08.12.2022

Их храбрость и отвага воистину велика

6 декабря, в рамках проекта «Россия-страна героев», в Таркосалинском профессиональном колледже для студентов III курса состоялось мероприятие «Героям Отечества посвящается» или «Герои живут рядом».

Четверг, 08.12.2022

6 декабря, в рамках проекта «Россия-страна героев», в Таркосалинском профессиональном колледже для студентов III курса состоялось мероприятие «Героям Отечества посвящается» или «Герои живут рядом».

9 декабря ежегодно в России отмечается День героев Отечества. Праздник был учрежден в рамках работы по патриотическому воспитанию граждан РФ и служит для поддержания идеала героического служения Родине.

С историей Дня познакомились учащиеся колледжа. Молодые люди узнали, что в декабре празднуются две важные даты – День Неизвестного Солдата и День Героев Отечества. Участники мероприятия познакомились с историей праздников, узнали какие памятники и мемориальные комплексы были сооружены в честь тех солдат, чьи имена остались неизвестны.

Студентам рассказали о героях Отечества от Богатырей до героев сегодняшнего дня. О великих полководцах: А. Невском, Д. Донском, Д. Пожарском и К. Минине, А. Суворове, В. Чкалове и др. Узнали участники мероприятия о героях Великой Отечественной войны, о героях космонавтики, о покорителях Арктики и мн. др.

Но подвиги совершают не только во время войны и не только взрослые. Презентация «Дети – герои России» рассказала об отважных и смелых мальчишках и девчонках. Кто-то из них вступал в схватку со взрослым преступником, другие –взрослых спасали, как и своих сверстников, на воде, во время пожара и в иных чрезвычайных ситуациях. Имен было названо немало: Женя Табаков, Данила Садыков, Витя Лебедев, Александр Ергин, Василий Жирков, Александр Мальцев, Алина Гусакова, Денис Федоров, Кирилл Дайнеко, Сергей Скрипник, Милана Юсупова и другие. Все эти ребята ценой своей жизни и здоровья пришли на выручку нуждающимся в помощи.

На примерах смелых поступков, которые совершают обычные мальчишки и девчонки в жизни, студенты колледжа определили качества характера героя – это совесть, неравнодушие и мужество, поняли что, героями сегодняшнего дня могут быть труженики, поднимающие заброшенные села, солдаты, служащие Родине, матери и отцы, усыновляющие и воспитывающие сирот, врачи, подвергающие себя опасности во время эпидемий, пожарные и спасатели, люди, спасающие чужие жизни, рискуя своей.

Ольга Чернова, Центральная районная библиотека, г. Тарко-Сале

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *