07.10.2023

Главные достопримечательности и ямальские деликатесы. Спортсменам рассказали историю Ноябрьска и угостили блюдами национальной кухней

Сколько лет Ноябрьску, в каком году установили памятник хлебу и что означает жить по-божески.

Сколько лет Ноябрьску, в каком году установили памятник хлебу и что означает жить по-божески. Для спортсменов провели экскурсию по достопримечательностям города в рамках проекта «Этногид по-ноябрьски». В ней поучаствовали воспитанники Нины Корнийчук, Андрея Карпова и Никиты Симонова.

По традиции экскурсовод из Музейного ресурсного центра Богдан Гердев встретил ребят около пешеходного фонтана, рассказал историю скульптурной композиции «Ямал». Затем группа переместилась к зданию Интеллект-центра, и через музыкальную школу имени В.А. Коха и памятного знака «Хлеб нашей памяти» боксеры поднялись по лестнице, ведущей к храму Архистратига Божия Михаила.

Обязательной локацией стало и памятное место. Здесь всех пригласили в комфортабельный автобус, и прогулка по городу продолжилась. За окном мелькали дома, здания, памятники. Экскурсовод только и успевал о них рассказывать интересные факты.

Проехав центральные улицы, автобус остановился у мечети. Здесь помощник имама поговорил с ребятами о вере, о хороших и добрых делах и о том, почему важно жить по-божески.

Когда экскурсия переместилась к входной группе городского парка, участников этногида ждали специалисты музея, которые предложили мальчишкам и девчонкам самостоятельно изготовить монеты Конечно, каждый норовил стать кузнецом и подержать молот в своих руках, а еще посильнее стукнуть, чтобы на сувенир получился без изъянов.

Затем всех пригласили подняться к высшей точке общественной территории и пройти в «Нум». В этнографическом комплексе для подростков была организована своя ознакомительная программа.

Ребята увидели самоедских лаек, оленей, изделия из дерева и другие интересные локации. В свой чум пригласила гостей и ямальская Снегурочка Сэр Ни, она показала им одежду коренных северян и познакомила с обычаями и традициями этих народов. А в соседнем чуме для ребят накрыли богатый стол. Для них приготовили шурпу, картофельное пюре с мясом из оленя, пирожки, блины, а также  вкусный ямальский десерт — бруснику с орешками и сгущенкой.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *