25.05.2022

Ямальские депутаты заслушали информацию о трудоустройстве молодежи с инвалидностью

По данным Пенсионного фонда России, Ямал занимает первое место среди субъектов УрФО и седьмое среди субъектов РФ по уровню занятости инвалидов трудоспособного возраста,

По данным Пенсионного фонда России, Ямал занимает первое место среди субъектов УрФО и седьмое среди субъектов РФ по уровню занятости инвалидов трудоспособного возраста, об этом заявила директор департамента занятости населения Ольга Акинина на заседании Комитета ямальского парламента по социальной политике. Она представила депутатам доклад о ходе реализации комплексной программы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве в ЯНАО». В программе принимают участие лица от 18 до 44 лет.

По словам главы ведомства, в 2021 году в центры занятости населения автономного округа за помощью обратилось 576 человек с особенностями здоровья, из них 373 представителя молодежи, 13 из которых выпускники высшего и среднего профессионального образования. Всего трудоустроено 397 инвалидов, обучение и повышение квалификации прошел 31 инвалид, 103 гражданам оказана помощь в сопровождении до места работы и обратно, а также по территории работодателя.

В отчетном периоде осуществлена проактивная работа с 24 молодыми людьми, получившими среднее профессиональное образование, и одним инвалидом, получившим высшее. В рамках комплексной программы трудоустроен 21 человек из числа молодежи с инвалидностью. Для работы они выбрали следующие профессии: слесарь по ремонту автомобилей, медицинская сестра, инспектор-делопроизводитель, разнорабочий, обработчик рыбы и другие.

Отметим, в рамках программы центры занятости населения региона оказывают комплексную помощь при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, сотрудники центров помогают в составлении резюме, присутствуют с ними на собеседовании, в том числе организуют онлайн-собеседования, закрепляют за ним наставника со стороны работодателя и определяют маршруты передвижения до места работы. В свою очередь работодателям возмещаются затраты на выплату заработной платы трудоустроенному в размере 30 тыс. рублей и их наставникам 12,9 тыс. рублей в течение 6 месяцев.

Кроме того, работодателям выдано 8 грантов за содействие занятости инвалидов, имеющих значительные ограничения здоровья, на сумму 1,5 млн рублей. Деньги можно расходовать на их обучение, оплату труда, а также выплату трудовому куратору, приобретение инвентаря, канцелярских товаров, методических материалов. Одно из главных условий – предоставить рабочее место не менее 5 инвалидам. Благодаря таким мерам работу нашли 46 человек.

Вопрос трудозанятости людей с ограниченными возможностями на особом контроле у ямальских депутатов, ежегодно профильное ведомство докладывает информацию об исполнении регионального закона о квотировании рабочих мест для инвалидов.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *